Жители пермского микрорайона воспротивились строительству психдиспансера у школы — Звезда

Жители пермского микрорайона воспротивились строительству психдиспансера у школы

2020 , 23:50

Алёна Честикова
info@zwezda.su

Недалеко от средней школы №60 в Перми, расположенной по адресу: ул. Лодыгина, 14, началось строительство психоневрологического диспансера. Родители учеников и местные жители обратились в редакцию «В курсе.ру» (16+): они опасаются того, что такой объект появится возле места, где учатся их дети.

«Места лучше не нашли, над нами просто издеваются. То склады на Бахаревке, то психстационары. И все в городе. Мы боимся за своих детей», – пишет один из жителей микрорайона Крохалева. Редакция связалась с министерством строительства Пермского края, чтобы уточнить информацию о будущем соседстве школьников и психически нестабильных людей.

Оказалось, что стройка уже началась и к 2022 году по адресу: Лодыгина, 10, появится второй городской психоневрологический диспансер с дневным стационаром в структуре. Первый находится на ул. Петропавловской.

– Проект соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Круглосуточного (длительного) пребывания пациентов в проектируемом диспансере не предусмотрено. Дневной стационар предполагает временное пребывание пациентов – до четырех часов в рабочее время организации. Для медучреждений такого типа нет ограничений по минимальному расстоянию до окружающей застройки, – добавили в минстрое.

Психиатр Александр Вайнер успокаивает родителей: опасных психов рядом со школой не будет. Для них предусмотрено отдельное учреждение. Да и статистика преступлений, совершенных вблизи уже существующего диспансера на Петропавловской, свидетельствует, что для массовой истерии повода нет.

– Здесь находятся те, кто стоит на учете или пришел за справкой. То есть последние – здоровые, а первые находятся в состоянии ремиссии. Если бы пациенты были опасными, их направили бы в спецучреждение, – объяснил врач-психиатр.

В подтверждение своих слов он привел выдержку из приказа Минздрава РФ «Об оказании психиатрической помощи». Там сказано, что недобровольному, то есть обязательному лечению подлежат три категории граждан:

те, кто не может за собой ухаживать;
те, чье состояние ухудшилось практически до комы;
те, кто опасен для себя и окружающих.

Все остальные могут добровольно ложиться в стационар либо лечиться амбулаторно в подобных диспансерах.



Новости Mediametrics: