Россия ввела всеобщий масочный режим — Звезда

Россия ввела всеобщий масочный режим

2020 , 09:54

Вследствие пандемии коронавируса COVID-19 и роста числа заразившихся инфекцией во всей России ужесточаются ограничительные меры.

Вот что ждет граждан.

Θ Ношение масок в местах массового пребывания людей, в лифтах, в общественном транспорте, в такси и на парковках теперь обязательно! Обязанность по слежению за соблюдением этого правила возлагается на краевые власти во главе с губернатором.

Θ Все бары, кафе и рестораны должны прекращать деятельность в период с 23 часов и до 6 часов.

Θ Должна участиться дезинфекция всех магазинов, развлекательных учреждений, единиц общественного транспорта.

Θ Врачи должны увеличить количество лабораторных исследований на наличие коронавируса. То есть теперь среднесуточно они должны проводить не менее 150 исследований на 100 тысяч населения за семь дней.

Θ Напомним, 26 октября в Прикамье все государственные учреждения культуры закрылись для посетителей. Такое ограничение введено на период по 8 ноября.

Во вторник днем федеральный Роспотребнадзор опубликовал новые ограничительные рекомендации для регионов. Среди самых радикальных – закрытие всех развлекательных учреждений на ночь и расширение зон, где ношение масок станет обязательным.

Пока это положение носит только рекомендательный характер, и принимать ли такие правила в Пермском крае, будет решать губернатор. А пока «Капитал-Weekly» обсудил с юристом Ильей Дёминым возможные санкции.

– Штраф выпишут вам полицейские, если вы не будете носить маску в лифтах, на парковках и в такси. Правда, выявить такое нарушение будет сложнее. Такси может остановить инспектор ДПС, заглянуть в машину и составить протокол. В лифтах вряд ли будут полицейские рейды.

Теоретически, если в лифте есть камера, граждане (председатель ТСЖ, управляющая компания – ред.) могут сообщить в полицию, полиция проведет проверку и назначит наказание. То же самое и с парковками: либо камеры, либо патруль, – объяснил юрист.

Дёмин также добавил, что все пункты, прописанные в постановлении Роспотребнадзора РФ, могут измениться на региональном уровне. Например, губернатор может увеличить время работы баров (предлагают закрываться в 23.00, а могут перенести срок на полночь). Или же закрываться будут только те заведения, где зал больше 50 кв. метров.

По данным «В курсе.ру» (16+), власти Прикамья примут решение по поводу новых ограничений до конца этой недели.



Новости Mediametrics: