В Прикамье с начала сезона клещи покусали 29 человек — Звезда

В Прикамье с начала сезона клещи покусали 29 человек

2019 , 12:42

С начала сезона в больницу с присасыванием клещей обратились 29 человек, при этом шесть их них — дети.

Самым эффективным средством профилактики против клещевого энцефалита является привика. Завершить прививочный курс нужно за две недели до первого выезда на природу. Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова на сегодняшнем заседании правительства Пермского края сообщила, что на данный момент вакцина есть во всех медицинских организациях города и региона.

— Есть детская и взрослая вакцина, рекомендую уже начать прививаться, тем кто еще этого не сделал. Есть короткий курс, так называемая экстренная вакцинация, когда можно сделать две прививки с разницей в 2 недели. Самое главное — в течение этих двух недель не посещать лесопарковые зоны, так как есть риск укуса клеща, — сообщила глава ведомства.

Также Оксана Мелехова заверила, что в Прикамье закуплена новая детская вакцина, на которую не должно быть аллергии, и пообещала, что на сайте Роспотребнадзора разместят информацию о том, какие именно леса в Прикамье уже обработали от клещей, и где находятся лаборатории по исследованию клещей.

Отметим, что в Пермском крае уже отмечен характерный для региона весенний подъем клещевой активности. 

Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: