Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры по-новому — Звезда

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры по-новому

2019 , 09:15

 Рассказывают страховые представители филиала АО «МАКС-М» в Перми.

С 6 мая 2019г. вступил в силу новый Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019г. №124н.

— В чем отличие от ранее действовавших порядков?

Прежде всего, профилактический медицинский осмотр стал ежегодным, увеличился объем исследований, в том числе направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. Для граждан в возрасте от 40 лет и старше ежегодной стала диспансеризация.

Национальным проектом «Здравоохранение», разработанным Правительством в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", федеральным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже 1 раза в год.

Поэтому, для раннего (своевременного) выявления заболеваний и факторов риска их развития новым Порядком предусмотрен ежегодный профилактический медицинский осмотр, который проводится для граждан в возрасте 18 лет и старше.

— Что входит в профилактический медицинский осмотр?

Ежегодный профилактический медосмотр включает:

— анкетирование (сбор анамнеза, наследственности, симптомов заболеваний);

— расчет индекса массы тела на основании антропометрии (роста, массы тела, окружности талии);

— измерение артериального давления;

— исследование уровня общего холестерина в крови;

— определение уровня глюкозы в крови;

— определение относительного (в возрасте от 18 до 39 лет включительно) или абсолютного (в возрасте от 40 до 64 лет включительно) сердечно-сосудистого риска; а также:

— флюорографию или рентгенографию легких 1 раз в 2 года;

— электрокардиографию при первом прохождении медосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;

— измерение внутриглазного давления при первом прохождении медосмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;

— осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год;

— прием (осмотр) по результатам профилактического медосмотра.

— Расскажите подробней о диспансеризации.

Диспансеризация направлена на оценку состояния здоровья гражданина, определение группы здоровья и диспансерного наблюдения.

Диспансеризация проводится:

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Диспансеризация проходит в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также показаний к выполнению дополнительных обследований, осмотров врачами-специалистами и включает в себя:

— профилактический медосмотр;

— скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний;

— краткое индивидуальное профилактическое консультирование;

— прием (осмотр) врачом-терапевтом;

— в возрасте от 40 и старше 1 раз в год;

— общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ).

В рамках первого этапа диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований:

шейки матки (у женщин): в возрасте 18 лет и старше — осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом

цитологическое исследование 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 64 лет включительно

молочных желез (у женщин): маммография обеих молочных желез 1 раз в 2 года в возрасте от 40 до 75 лет включительно

предстательной железы (у мужчин): определение простат-специфического антигена в крови в 45, 50, 55, 60 и 64 лет

толстого кишечника и прямой кишки: исследование кала на скрытую кровь раз в 2 года (в возрасте от 40 до 64 лет включительно), 1 раз в год в возрасте от 65 до 75 лет включительно

пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет; осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) при наличии медицинских показаний в соответствии с клиническими рекомендациями.

— Могут ли использоваться результаты ранее проведенных осмотров и исследований?

Да. Результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медосмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами гражданина, за исключением случаев выявления симптомов заболеваний, свидетельствующих о наличии показаний для повторного проведения исследований, учитываться могут.

— Сколько нужно заплатить за диспансеризацию и профилактический медосмотр?

Они проводятся бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Для прохождения необходимо предъявить паспорт и полис ОМС.

— Где можно пройти диспансеризацию и другие профилактические мероприятия?

— В медицинской организации, в которой получаете первичную медико-санитарную помощь, т.е. в поликлинике, к которой прикреплены.

— В прошлом году шло активное обсуждение о выходном дне для прохождения диспансеризации.

В настоящее время Федеральным законом от 03.10.2018 №353-ФЗ в Трудовой кодекс Российской федерации введена статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» и с 1 января 2019 гг. работающим россиянам положен дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в три года, а работающим пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста предусмотрено по два рабочих дня ежегодно.

Для прохождения диспансеризации необходимо согласовать с работодателем день (дни) освобождения и написать соответствующее заявление с просьбой предоставить освобождение от работы.

— Расскажите о роли страховых представителей страховых медицинских организаций (СМО) в реализации национального и федерального проектов, о которых упоминали ранее.

Целью национального проекта «Здравоохранение» является повышение к 2024г. ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030г. – до 80 лет, целевые показатели проекта - снижение смертности населения трудоспособного возраста, младенческой смертности; снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований; ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях; ежегодный профилактический медицинский осмотр граждан; обеспечение доступности для населения медицинских организаций; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и т.д

Особое место в федеральном проекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» занимает обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами и формирование системы защиты прав пациентов. Исходя из целей проектов определена роль СМО.

Уже сегодня страховыми представителями осуществляется работа по профилактике и раннему выявлению заболеваний: проводится информирование граждан о прохождении диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и необходимости диспансерного наблюдения — большинству читателей газеты уже приходили письма или смс-сообщения от страховой компании АО «МАКС-М», многим поступили звонки от наших страховых представителей.

Специалистами и экспертами АО «МАКС-М» осуществляется контроль за сроками оказания медицинской помощи, проверяются объемы, качество и условия предоставленных медицинских услуг.

В АО «МАКС-М» активно функционирует, и система защиты прав пациентов, которой также уделено значительное внимание в рамках проекта «Здравоохранение»: граждане могут получить разъяснения у страховых представителей консультативно - диспетчерского центра по тел. 8-800-555-11-03, звонок по РФ бесплатный.

Обращения и жалобы на качество медицинской помощи, задержки в ее оказании и т.п. рассматривают сотрудники Отдела защиты прав застрахованных – заявления можно подать через наш официальный сайт www.makcm.ru, по почте на адрес 614039, г. Пермь, ул. Пушкина 78а или в ближайший пункт выдачи полисов АО «МАКС-М».

Помните, что страховые представители – это сотрудники СМО, которые обеспечивают информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи и при прохождении профилактических мероприятий.

Задача страхового представителя – помочь застрахованному лицу разобраться в действующем законодательстве и защитить его права на получение бесплатной качественной медицинской помощи.

Лицензия ЦБ РФ ОС № 2226-01 от 23.01.2017

Фото: открытые источники 

 



Новости Mediametrics: