Пермяки рассказали, как избавиться от ночных кошмаров и почему некоторым не снятся сны — Звезда

Пермяки рассказали, как избавиться от ночных кошмаров и почему некоторым не снятся сны

1 марта 2019 , 14:14

В чем причина снов, куда они нас ведут, о чем эти сновидения и зачем мы сталкиваемся с ними практически каждую ночь? О сути и причинах снов рассказал на своем семинаре пермякам психоаналитик Николай Стрелков.

Сон помогает наладить контакт

По словам эксперта, сон – это нормальный, естественный, материальный продукт, который выдает психика, когда человек отдыхает – спит. При этом Стрелков отметил, что он далек от мистики и эзотерики и рассматривает сновидения именно в вышеприведенном аспекте.

 

 

– Формирование сновидения, на мой взгляд, происходит так же, как и все остальные процессы в других системах нашего организма, – сказал эксперт. Речь тут идет о системах пищеварения, кровообращения, сердечно-сосудистой системе и других важных составляющих хомо сапиенс.

– Сон стремится помочь организму наладить контакт с внутренним миром, который человеку всегда априори нужен. Сновидение всегда хочет что-то компенсировать и вернуть некое состояние равновесия. Человек от чего-то отказывается, у него, соответственно, компенсация в виде каких-то сюжетов, символик и так далее, – объяснил природу сна Николай Стрелков и обратил внимание, что в этом плане он близок к воззрениям Зигмунда Фрейда, потому что с него началось научное понимание толкования снов. – Фрейд первым заметил, что на первый взгляд хаотичные сны на самом деле несут в себе вполне логичный смысл, который можно отыскать. Единственное, у него заход там не совсем верный – через сексуальность. Сейчас всё это несколько поменялось, но тем не менее основную канву научного понимания снов заложил он.

Кратко: сны – своеобразное зеркало наших реальных проблем. Но если их нет, это тоже непорядок. Психотерапевт объяснил, что делать, если не снятся сны, нужно ли переживать из-за этого и в чем кроется причина такой ситуации.

– Сны с точки зрения физиологии снятся людям еженощно и не по одному. И если человек не видит снов, то это не значит, что они ему не снятся. Это значит, что он их не запоминает, – отметил Стрелков.

Когда отдалён и отделён

Почему же человек не запоминает сны? Этому, по словам эксперта, могут быть две причины. Первая – физиологическая: сновидец сильно устает.

– Настолько сильно, что организм просто выключается, и человек не помнит сны из-за усталости. Слишком глубокий сон, глубокий отдых требуется. А вторая причина может быть связана с тем, что человек может быть очень отдален и отделен от своего внутреннего мира, – обратил внимание эксперт.

В этом случае между личностью и сном есть некая преграда. Когда человек засыпает, то не «слышит» себя, словно бы боясь это сделать, находится в дисгармонии с собой, в невротическом состоянии, и снов не видит.

– По идее, отсутствие снов – это явление (если человек не сильно устал) не очень естественное, не очень нормальное, и говорит оно о внутреннем конфликте, – объяснил эксперт.

Ущипните меня, я сплю

Порой в художественных и философских произведениях звучит тезис о том, что жизнь – это сон, к примеру, в фильме «Матрица» (16+), где людьми управляли компьютеры, и реальность ужасна настолько, что волосы дыбом. По другим же философским воззрениям, что явь, что сон – одна картина, жизнь – река, и всё – сплошная гармония. Как это можно прокомментировать с научной точки зрения: в чем разница между явью и сном с этих позиций?

– Есть очень хорошее выражение, что нормальный человек может принять сон за реальность, но никогда не примет реальность за сон. И в этой простой фразе скрыта очень большая истина. Если человек нормален, то его восприятие реальности в силу своей многогранности всегда дает возможность понять, почувствовать, что он сейчас не спит. Сон может эти границы менять. Но если человек не совсем адекватен, не в том плане, что он психически нездоров, а невротичен, нагружен, имеет внутренний конфликт, он действительно может воспринять свою реальность как отдаленную, сноподобную, затуманенную, – пояснил психотерапевт.

Вообще же, по словам специалиста, между явью и сном есть серьезный водораздел, и адекватный человек реальность не примет за сновидение никогда.

– А если человек находится в состоянии психоза, в глубоком психическом расстройстве, он может воспринимать реальность как некий сон, – подытожил эксперт.

Не спи во сне!

На семинаре Николай Стрелков отдельно затрагивал тему тревожных симптомов в сновидении или жизненные ситуации, на которые стоит обратить особое внимание. Такие «звоночки» могут стать поводом для обращения к психотерапевту. О первом таком моменте мы уже говорили выше: вам вообще не снятся сны, даже если вы не сильно устаете.

Но как определить, у вас точно нет сновидений или вы их просто не запоминаете? На это Николай Стрелков тоже дал ответ.

– Есть некая условная норма: примерно два-три сновидения за неделю человек в принципе должен запоминать. Если этого нет, значит, есть какая-то проблема, – объяснил эксперт.

Второй «звоночек» – повторяющиеся сны, когда регулярно – в течение года, месяца, а иногда и всю жизнь – повторяется один и тот же сюжет.

– Повторяющиеся сны говорят о некой хронической проблеме, которая есть у человека и с которой он не может справиться, не может разрешить, – отметил Стрелков.

При этом внутренний мир пытается всё время эту проблему во снах разрешить. У каждого это индивидуальный сюжет: или вы всё время опаздываете на поезд, или не можете найти ту или иную вещь… Нужно анализировать ситуацию, докапываться до корня проблемы. Во сне мы эту задачу не решим, это возможно только в реальной жизни.

– Ничего, видимо, не решается, и, соответственно, проблема остается, и сон продолжает и продолжает сниться, – констатирует специалист.

Третий момент – это пугающие, угнетающие моральное состояние человека, ужасные сны, где кто-то преследует, нападает, топит.

– Если снятся кошмарные сновидения, это тоже говорит о том, что внутренний мир находится в состоянии серьезной дисгармонии, нужно с этим разбираться, – советует психотерапевт.

Как бороться с навязчивым сном

Если вас преследуют неприятные сновидения, стоит обратиться к психотерапевту и обсудить свою жизнь, текущие и, может быть, прошлые проблемы. Когда корень страхов будет найдет, наступит спокойствие.

Продолжение темы – в следующих номерах «Звезды».



Новости Mediametrics: