Житель Прикамья стал инвалидом после долгих лет неправильного лечения и получил компенсацию 10 000 рублей — Звезда

Житель Прикамья стал инвалидом после долгих лет неправильного лечения и получил компенсацию 10 000 рублей

25 февраля 2019 , 19:38

Житель Коми-Пермяцкого округа с детства страдал заболеванием почек, однако на протяжении долгих лет его лечили от остеохондроза.

Из-за неверного лечения мужчине была установлена первая группа инвалидности по общему заболеванию. тогда житель Прикамья обратился с претензией в пермский филиал АО «МАКС-М» и просил провести экспертизу качества оказанной ему медпомощи. В итоге были выявлены нарушения: не назначенные вовремя обследование и лечение, нарушение преемственности и дефекты ведения медицинской документации. Все это создало риск прогрессирования болезни.  Больницу Коми-Пермяцкого округа обязали выплатить мужчине  материальный ущерб в размере 2110 рублей.

Но сумма компенсации показалась мужчине маленькой, и он пошел в суд, где потребовал взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей и штраф в размере 50 % от присужденной суммы судом.

Суд назначил комплексная судебно-медицинскую экспертизу, заключением которой были подтверждены дефекты при оказании медицинской помощи и недостатки в оформлении медицинской документации.

В итоге Коми-Пермяцки райсуд взыскал с больницы 10 000 рублей компенсации морального вреда и штраф 5000 рублей.



Новости Mediametrics: