«У нас все спокойно». Массовое отравление детей в пермском санатории оказалось ОРВИ — Звезда

«У нас все спокойно». Массовое отравление детей в пермском санатории оказалось ОРВИ

13 февраля 2019 , 19:10

Отравление детей в санатории «Орленок» в Усть-Качке, о котором сообщили родители в соцсетях, оказалось ОРВИ и гриппом. Санаторий был закрыт на карантин, а заболевшие дети изолированы.

Напомним, сегодня в соцсетях появилось несколько сообщений о том, что в санатории «Орленок» произошло массовое отравление. Обеспокоенные пермяки поспешили к детям в санаторий, чтобы забрать их домой. 

Корреспондент «Звезды» побывал в «Орленке» и пообщался с главным врачом санатория Вячеславом Шестаковым. Врач рассказал, что в учреждении не было массового отравления, дети заболели ОРВИ и гриппом, они были изолированы от здоровых. Состояние детей удовлетворительное.

 

 

— Отравления у нас нет, можно это официально сообщить. Дети заболели ОРВИ с абдоминальным синдромом, это предполагает тошноту, кашель, боль в горле, боль в животе. У нас все спокойно. Десять детей заболели, сейчас они все дома. У нас официально конец смены завтра. Лечение получили все заболевшие, кого-то забрали домой здоровыми, кто-то еще недолечился. Но никакого отравления нет. Те, кто не заболел, гуляют, ведут обычный образ жизни, — рассказывает Вячеслав Шестаков. — Кругом карантин, у нас тоже с 29-го числа. 

В краевом минздраве подтвердили слова врача.

— В течение смены некоторые дети болели ОРВИ и гриппом. Официальный выезд детей из санатория 14 и 15 февраля. Санаторий в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора по Пермскому краю был закрыт на карантин. Общие мероприятия были отменены, — пояснили в пресс-службе Минздрава по Пермскому краю. — На 15:00 13 февраля в санатории 83 ребёнка, с признаками ОРВИ 8 человек (не контактируют со здоровыми). Состояние этих детей удовлетворительное, проводится симптоматическое лечение.



Новости Mediametrics: