Заболевших «свиным гриппом» в Грузии становится больше. Стоит ли бояться пермякам, летающим туда прямыми рейсами? — Звезда

Заболевших «свиным гриппом» в Грузии становится больше. Стоит ли бояться пермякам, летающим туда прямыми рейсами?

14 января 2019 , 19:34

Количество заболевших «свиным гриппом» (вирус Н1N1) в Грузии выросло до 15 человек. Более того, два человека, зараженных им, скончались за последние сутки. Стоит ли бояться заражения пермякам, ведь у краевой столицы есть прямое сообщение с Грузией, рассказали в пермском управлении Роспотребнадзора и главный детский инфекционист Прикамья.

С главным детским инфекционистам Пермского края Галиной Батраковой пообщался корреспондент радиостанции «Эхо Перми».  Как рассказала врач, вирус «свиного гриппа» циркулирует ежегодно в разных странах и городах, но пермякам не стоит паниковать — в краевой столице случаев заражения вирусом H1N1 нет, на данный момент повышена заболеваемость ОРВИ, но в основном не гриппозного происхождения.

— Отправляться сейчас в Грузию или нет — лучше решать каждому самостоятельно. В Грузии эпидемиологическая обстановка, конечно же, неблагополучная. Я видела новость о том, что Грузия закрыла границы с Северной Осетией, но считаю, что это больше ажиотаж в СМИ. Мое личное мнение — опасность вируса H1N1 преувеличена, — рассказала Галина Батракова.

При этом врач отметила, что опасность заражения вирусом у пермяков есть, но не из Грузии, а из Таиланда — лихорадкой денге. О ней мало пишут в СМИ, но каждый год в краевой столице фиксируют случаи заболевания ею. 

— Пермяки регулярно привозят из Таиланда лихорадку денге. У местного населения уже есть иммунитет, а у нас его нет. Если пермяки ей заражаются, то болеют очень тяжело. В Таиланде жарко, высокая влажность, комары-переносчики — есть все условия для данного вируса, — отметила врач.

Для профилактики заболевания лихорадкой денге врач порекомендовала в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, пить только бутилированную воду, не пить напитки в местных барах и кафе, купленные фрукты и овощи следует мыть тщательно.

В управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю подтвердили слова главного детского инфекциониста Пермского края — угрозы заражения пермяков «свиным гриппом» нет. В Большом Савино работает санитарно-карантинный контроль. Сотрудники Роспотребнадзора встречают все зарубежные самолеты, при поступившей информации о заболевшем на борту, всех пассажиров проверяют через тепловизор, который цветом показывает, есть ли у пассажира высокая температура. Если такой обнаруживается, то его сопровождают в медпункт и при необходимости предлагают госпитализацию. Каких-либо дополнительных мер в пермскому аэропорту из-за ситуации в Грузии вводить не будут. 

В Роспотребнадзоре напоминают, что профилактика заражения «свиным гриппом» такая же, как и при обычном гриппе: не следует посещать места скопления людей, нужно чаще мыть руки и носить маски, своевременно меняя их.



Новости Mediametrics: