Каникулы с «домашкой». В школах, лицеях и колледжах Перми объявлен карантин из-за гриппа, но учебный процесс не прервется — Звезда

Каникулы с «домашкой». В школах, лицеях и колледжах Перми объявлен карантин из-за гриппа, но учебный процесс не прервется

30 января 2019 , 18:46

Школы, лицеи, гимназии, учреждения среднего специального профобразования и дополнительного образования будут закрыты на карантин с 31 января по 8 февраля. Однако образовательный процесс не прервется — для учащихся будет организовано дистанционное обучение. О том, как именно это происходит, и сколько классов и групп сейчас закрыто на карантин — в материале «Звезды».

По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, с 21 по 27 января эпидемический порог среди населения региона превышен на 37,2%. При этом, по статистическим данным, продолжается тенденция к росту заболеваемости, поэтому в городских образовательных учреждениях — детских садах, школах и гимназиях, колледжах и лицеях — установлен карантин, также ограничено проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, за исключением тех, что проводятся на открытом воздухе.

По данным на 30 января в крае уже закрыто 4 детсада (2291 ребенок ушел на карантин), пять школ (5944 школьника). Однако карантин не означает, что учебный процесс приостановится. В департаменте образования сообщили, что на это время учеба будет организована с применением дистанционных технологий для детей, которые не болеют.

В краевом министерстве образования «Звезде» рассказали, как технически происходит этот процесс.

— Почти половина школ в Пермском крае уже перешла на безбумажный формат ведения отчетности. Учителя записывают домашние задания в электронном дневнике, записи доступны родителям и детям. Соответственно, ребята могут выполнять задания вне зависимости от своего местонахождения по тем рекомендациям, которые дают им преподаватели. Если ребенок болен, его, конечно, никто не заставит выполнять все уроки. Если на внеплановые каникулы повезло уйти здоровому ребенку, чтобы не бездельничать, он продолжает процесс в форме самообразования.

С помощью электронного дневника от учителей он получает домашние задания, консультации и самостоятельно выполняет упражнения, которые он мог бы делать в классе. Таким образом, образовательный процесс получается непрерывным, выполняется учебный план, школьники получают оценки, — рассказали в ведомстве.

Кроме того, учителя по своей инициативе могут проводить занятия по скайпу — это обычно приветствуется и родителями, и ребятами.

— Такая современная форма обмена знаниями для них очень увлекательна. В дистанционной форме на протяжении всего года, а не только карантина, с помощью видеосвязи также получают образование дети-инвалиды и дети с ОВЗ. Такие ребята обеспечиваются всей необходимой техникой и образовательный процесс организовывается в дистанционной форме, — делятся в министерстве.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напомнило, что нужно делать в период эпидемии, чтобы не заболеть.  Специалисты советуют соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни:

  • Не переохлаждайтесь; 
  • Избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний; 
  • При контакте с больными людьми надевайте маску; 
  • Старайтесь регулярно проветривать помещение; 
  • Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину. 
  • Как можно чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, используйте средства для протирания рук на спиртовой основе. 
  • Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.
  • Старайтесь вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами). Это поможет организму бороться с любыми инфекциями. 

 

Если вы все-таки заболели, то не стоит заниматься самолечением, нужно сразу обращаться к врачу, чтобы не запустить болезнь и не получить опасные осложнения.



Новости Mediametrics: