Невидимый враг. В Прикамье растет число заразившихся ВИЧ-инфекцией новорожденных — Звезда

Невидимый враг. В Прикамье растет число заразившихся ВИЧ-инфекцией новорожденных

2018 , 19:32

За 11 месяцев этого года выявлено более трёх тысяч жителей Прикамья, заразившихся ВИЧ-инфекцией. Количество зараженных растет, несмотря на то, что о профилактике ВИЧ говорят сейчас открыто и много. Однако пермяки не спешат сдавать анализы, а некоторые даже и не знают, что это за болезнь.

По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, всего за 11 месяцев этого года выявлено 3263 ВИЧ-инфицированных людей в Прикамье, в Перми их 1208. На втором месте по численности зараженных ВИЧ-инфекцией Березники — 299 человек, на третьем месте Лысьва — 191 человек.

Только за прошедшую неделю в крае было выявлено 74 ВИЧ-инфицированных, из них 25 — в Перми. По семь новых случаев зарегистрировано также в Березниках и Лысьве. Кроме того, растет число случаев, когда заболевание передается от родителей к новорожденному. Но заражения можно избежать, даже в том случае, если мама ребенка является ВИЧ-инфицированной.

Об этом рассказал телеканалу «Урал-Информ ТВ» заведующий эпидемиологическим отделом Пермского центра по профилактике и борьбе со СПИД Рашид Гибадулин.

 

 

— Если мама вовремя встала на учет по поводу беременности, если вовремя стала получать противовирусные препараты, соблюдает все правила, не кормит ребенка грудью ребенка и выполняет все назначения врачей — риск заражения ребенка стремится к нулю, — рассказывает врач.

Во время беременности и родов риск заражения плода практически равен нулю, если мать принимает препараты — концентрация вируса в крови снижается. Однако ВИЧ страшен тем, что зараженные могут даже не подозревать о своем диагнозе и могут вовремя не принять необходимые меры.

— В ходе акции, направленной на борьбу со СПИДом, было выявлено девять зараженных ВИЧ из 270 прошедших обследование. А всего за одиннадцать месяцев 2018 года в Перми выявлено более 1200 инфицированных. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в Лысьве, Усольском районе и Березниках, — рассказывает Рашид Гибадулин.

Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям. Пройти анонимное обследование можно в Перми по улицу Свиязева,  21. Часы работы центра: понедельник, среда, пятница — с 9:00 до 15:30, вторник, четверг — с 9:00 до 18:30. Обед — с 12:30 до 13:00.



Новости Mediametrics: