Через полгода восстановилась полностью. Пермский нейрохирург провел уникальную операцию пациентке, находящейся в коме — Звезда

Через полгода восстановилась полностью. Пермский нейрохирург провел уникальную операцию пациентке, находящейся в коме

2018 , 17:17

Пермский нейрохирург буквально вытащил с того света молодую девушку — он остановил кровоизлияние в мозг у пациентки, которая в этот момент находилась в коме.

Полгода назад молодая пермячка попала в городскую клиническую больницу № 4 с кровоизлиянием в головной мозг, при этом девушка находилась в коме. Обычно в такой ситуации не проводится оперативное вмешательство, но учитывая молодой возраст пациентки и то, что в ГКБ она была доставлена быстро, врачи приняли решение провести операцию. И не зря — сейчас девушка полностью восстановилась.

Проводить операцию решился заведующий отделением нейрохирургии ГКБ № 4 Дмитрий Штадлер. Врач отмечает, что счет шёл на минуты.

— Операция не является уникальной сама по себе, просто она выполнена молодой пациентке с тяжелой патологией — разорвавшаяся аневризма с формированием внутричерепной гематомы. Пациентка была в крайне тяжелом — коматозном состоянии. Обычно при таком уровне снижения сознания не проводят оперативное лечение по исключению аневризмы из кровотока, а проводят паллиативные операции. Учитывая возраст пациентки и то, что из первичного сосудистого центра она была доставлена быстро, мы приняли решение провести радикальную операцию — выключить аневризму и удалить гематому. И мы не ошиблись, чему очень рады, пациентка выжила, — рассказывает нейрохирург.

Учитывая, что от внутримозговых кровоизлияний умирают 4 пациента из 10, а у половины выживших кровоизлияние повторяется в следующие полгода — в этом случае смертность достигает 70%, на подобную операцию нужна определённая смелость. Но Дмитрий отмечает, что в случае с этой пациенткой это было взвешенное и парильное решением. Операция прошла хорошо, а в конце октября, спустя полгода, пациентка пришла на приём — девушка полностью восстановилась.

— Проведение такой операции на фоне отека и внутримозговой гематомы требует решительности и определённой смелости. Я вообще не за смелось в нейрохирургии, она достигается за счет чужих жизней — это неправильно, здесь было взвешенное решение, мы долго колебались и в итоге приняли правильное решение. После этой пациентки мы провели еще три подобные операции, и они тоже были успешны. Но там была немного другая патология — разорвавшаяся мальформация, она в какой-то степени даже сложнее, — делится врач.

Сейчас Дмитрий Иванович совместно с коллегами планирует написать статью и поделиться этим опытом с коллегами по всей стране. Кроме того, хирург отмечает, что проведение подобных операций стало возможно благодаря оборудованию, которое соответствует оборудованию лучших столичных центров.

— Когда я приехал первый раз из Екатеринбурга в Пермь и увидел, какое современное оборудование установлено в ГКБ № 4, я сразу понял, что останусь здесь работать. Это оборудование позволяет проводить сложнейшие операции на мозге на уровне Москвы и Европы. Надо отдать должное федеральной программе оснащения больниц и, конечно, в этом вопросе все зависит от главврача и его отношения к своему делу — в «четверке» работают настоящие энтузиасты и высокотехнологичная помощь реально донесена до населения, — отмечает врач.



Новости Mediametrics: