После прививки от клещевого энцефалита массово заболели дети еще в двух районах Прикамья — Звезда

После прививки от клещевого энцефалита массово заболели дети еще в двух районах Прикамья

2018 , 11:34

Реакция на ввод вакцины также появилась у детей из Краснокамска и Нытвы.

Как рассказала «Эху Перми» заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, дети, у которых наблюдалась реакция на ввод вакцины, были осмотрены врачом-педиатром 18 октября, у части из них на момент осмотра симптоматика не развивалась.

— Родители связали эту реакцию детей с введением вакцины. Она возможна и расценивается как защитная. Вакцина вводится в виде инъекции, она не содержит живых культур. Эти культуры инактивированы, вакцина очищена. В инструкции описывается, что такая реакция возможна: повышение температуры, недомогание, озноб, ломота, и это расценивается как нормальная реакция организма на введение вакцины. Реакция может продолжаться от одного до двух дней, — объяснила Мелехова.

Ввод вакцины, по словам замминистра, быд приостановлен из-за количества детей, которые выдали на нее реакцию в Перми — 21 ребенок. Ведомство начало внутреннюю проверку с привлечением Роспотребнадзора и Росздравнадзора. По итогам проверки и будет принято решение о продолжении вакцинации или приостановке.

Также Мелехова рассказала, что массовая реакция на ввод вакцины наблюдалась  и в Краснокамске, и в Нытве на протяжении одного-двух дней. На вчерашний вечер у 30% детей температуры не было. Сейчас дети, выдавшие реакцию, осматриваются в ежедневном режиме, находятся на мониторинге.



Новости Mediametrics: