В Пермском крае в два раза выросла заболеваемость энтеровирусной инфекцией — Звезда

В Пермском крае в два раза выросла заболеваемость энтеровирусной инфекцией

2018 , 13:17

Краевое управление Роспотребнадзора проанализировало заболеваемость энтеровирусной инфекцией в регионе. За семь месяцев 2018 года количество заболевших выросло больше чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом году было зарегистрировано 26 случаев энтеровирусной инфекции, в этом показатель уже достиг 57. При этом чаще всего болеют дети — 90% выявленных случаев. 32% заболевших поставлен диагноз «вирусный менингит».

Среди причин заболевания ведомство называет купание в открытых водоемах и бассейнах (32%) и употребление некипячёной воды (8% случаев).

Главный санитарный врач Прикамья выдал предписание о проведении дополнительных профилактически мероприятий в регионе. Так, временно введен запрет на купание в бассейнах, в дошкольных организациях и организациях, осуществляющих временный присмотр за детьми, должен быть подготовлен необходимый запас медицинских средств и оборудования для лечения инфекции; должен быть организован утренний фильтр при приёме детей в образовательные учреждения — запрещается допускать детей с температурой, элементами сыпи на ступнях, ладонях и ротовой полости; должен быть обеспечен питьевой режим с обязательным кипячением или раздачей бутилированной воды. Кроме того, ограничено проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: