В образовательных учреждениях края введен карантин в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ — Звезда

В образовательных учреждениях края введен карантин в связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ

5 февраля 2018 , 18:32

С сегодняшнего дня приостановлен учебный процесс в школах, детских садах, а также учреждениях дополнительного образования в Чернушинском, Еловском, Уинском, Осинском, Октябрьском, Лысьвенском районах Прикамья. Главные государственные санитарные врачи по административным территориям выдали распоряжение о введении карантинных каникул в связи с высоким уровнем заболеваемости среди школьников.

С 29 января по 04 февраля в Пермском крае зарегистрировано более тридцати тысяч случаев ОРВИ и гриппа. По сравнению с предыдущей неделей количество инфицированных людей увеличилось на 16,4 %. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается среди детей дошкольного возраста.

В краевой столице за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболело около тринадцати тысяч жителей. Чаще всего болеют дети младше шести лет. Однако оснований для массового приостановления учебного процесса во всех образовательных организациях Перми по состоянию на 5 февраля нет. Администрация школы принимает решение о закрытии класса или учреждения при отсутствии по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ 20% детей.

По результатам лабораторного мониторинга в крае циркулируют как вирусы негриппозной этиологии, так и вирусы гриппа.

Специалисты краевого роспотребнадзора рекомендуют во избежание инфицирования заниматься профилактикой. А именно:
— не переохлаждаться,
— избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний,
— при контакте с больными людьми надевать маску,
— регулярно проветривать помещение,
— прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывать в мусорную корзину.
— часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.
— стараться не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.
— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами),
— в случае заболевания — не заниматься самолечением, а обязательно обращаться к врачу.

Текст: «Звезда»
Фото: moi-goda.ru



Новости Mediametrics: