Россияне стали чаще страдать от болезней щитовидки — Звезда

Россияне стали чаще страдать от болезней щитовидки

2017 , 15:52

Статистика, собранная Министерством здравоохранения РФ, показывает, что за последние четыре года у россиян обнаружено на 12% больше заболеваний щитовидной железы. Специалисты минздрава считают, что большинство патологий вызвано нехваткой йода.

Рост количества заболеваний щитовидной железы на 12% за четыре года означает, что если в 2013 году такими патологиями страдали 2037,1 человек из 100 тысяч, то в 2016 году — уже 2283,5 человека. Причём рост числа заболеваний сохраняется уже на протяжении десяти лет.

Специалисты Минздрава утверждают, что нехватка йода провоцирует патологии в 95% случаев среди детей и в 65% среди взрослых. Так, эндокринологи Минздрава отмечают, что в сутки необходимо потреблять 150—250 мкг йода, в то время как среднестатистический россиянин потребляет только 80—100 мкг.

Ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Наталия Мазурина отмечает, что недостаточное распространение йода на территории страны приводит к тому, что такие болезни, как зоб и узловой зоб, распространены в России больше, чем в других странах.

Некоторые учёные, напротив, считают, что рост числа заболеваний имеет другие причины. Так эндокринолог, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Валентин Фадеев полагает, что значительный рост числа пациентов с патологиями щитовидной железы вызван совершенствованием технологий диагностики, а не реальным ростом заболеваемости. «УЗИ щитовидной железы и гормональные исследования стали проводить повсеместно. Неудивительно, что распространенность этих заболеваний выше в крупных городах, где больше диагностических возможностей и шире штат эндокринологов. В целом заболеваемость, безусловно, подрастает, но о какой-то эпидемии речи не идет», — отметил Валентин Фадеев.

Минздрав РФ работает над законопроектом, согласно которому пищевые предприятия должны будут обогащать свою продукцию йодом. Так, в случае принятия закона, вся соль «Экстра» и нулевого помола может стать йодированной, сообщают «Известия».

Текст: «Звезда»

Фото: lifeprovidr.com

 



Новости Mediametrics: