У пермской молодежной хоккейной команды появилось официальное название «АК59» — Звезда

У пермской молодежной хоккейной команды появилось официальное название «АК59»

2019 , 17:00

Уже с новым названием команда примет участие в Первенстве НМХЛ сезона 2019/2020.

Президент федерации хоккея Пермского края Алексей Чикунов объяснил радио «Эхо в Перми», что название образовано из двух частей АК – это Академия, на базе которой и создана команда, а 59 – это номер региона. На прошлой неделе Федерация хоккея России одобрила заявку Пермского края на участие команды региона в Первенстве НМХЛ сезона 2019/2020, на котором команда выступит уже с новым названием.

Сейчас уже идет набор игроков. Команда будет создана на базе Академии игровых видов спорта Пермского края. Главный тренер молодежной команды Пермского края Сергей Сюрдяев рассказал, правила набор в эту команду будут очень строгий и сейчас в разработке находиться 60 заявок от игроков с 1999 по 2002 года рождения. По итогу отбора останется только половина.

— Мы только начали формирование, прошел только первый этап. Комплектование сложный процесс и щепетильный. Понятно, что не хочется никого пропустить или не заметить. Принцип основной такой: 99 года нам нужно пять человек игроков, 2000 – пять человек, 2001 года у нас команда уже готовая была играла в ЮХЛ, там ориентировочно 10 человек, и наша молодёжь, перспектива, 2002 год – примерно пять человек. То есть вот такие критерии отбора игроков. Но я еще раз говорю, что процесс в самой начальной стадии. Приняло участие порядка 60 желающих. Тут все факторы учитываются хоккейного плана, то есть тактическая подготовка, технические навыки, определенная психологическая готовность игроков, это все очень важно. В итоге пока остановились на расширенном составе, порядка 30 человек, — объяснил Сергей Сюрдяев.

Фото: открытые источники

   

 

 



Новости Mediametrics: