В Прикамье стартуют финальные этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина — Звезда

В Прикамье стартуют финальные этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

22 марта 2019 , 13:11

Вечером 20 марта участницы тура «Синяя птица» отправились в Чайковский, чтобы начать подготовку к заключительной фазе турнира. 23 марта женские сборные выйдут на очередной индивидуальный старт с трамплина HS 102. А в воскресенье, 24 марта, на большом трамплине HS 140 выступят «летающие лыжницы» из топ-30 по итогам сезона.

Победительнице общего зачета Кубка мира (0+) будет вручена главная награда в лыжных видах спорта – Большой хрустальный глобус. Первая половина тура «Синяя птица», которая прошла в Нижнем Тагиле, принесла немало сюрпризов. Абсолютной чемпионкой этапов стала спортсменка из Германии Юлиана Зайфарт. Она лидировала еще после первой попытки, обходя олимпийскую чемпионку Марен Лунби из Норвегии и еще одну представительницу сборной Германии Катарину Альхаус. 29-летняя Юлиана Зайфарт показала в двух зачетных попытках лучшую дальность и без всяких сомнений оформила третью победу на этапах Кубка мира.

Словенская «летающая лыжница» Ника Крижнар остановилась в шаге от подиума – на четвертом месте, опередив японскую спортсменку, четырехкратную обладательницу Кубка мира Сару Таканаши.
Как рассказал Евгений Категов, представитель федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье», интрига состязаний только начинается. «В Чайковском всё еще может очень сильно измениться, потому что прошла только половина турнира, соревнований на большом трамплине не было. Женские прыжки на лыжах с трамплина абсолютно непредсказуемы. Прекрасно показала себя сборная России. В первый день Анна Шпынёва, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, вошла в десятку, это хороший результат. Очень хорошо показала себя Соня Тихонова, хорошо выступила Саша Кустова. Ими довольны и тренерский штаб, и зрители», – отметил собеседник «Звезды».

В зачет русского тура войдут баллы из четырех индивидуальных соревнований.

Кстати

23 и 24 марта в Чайковском к девушкам присоединятся «летающие лыжники» со всего мира и проведут финальные этапы Континентального кубка (0+). Организаторы турнира ожидают приезд на соревнования более 4 тыс. болельщиков, для которых уже готовят множество площадок.

Текст: Екатерина Шафиева

Фото: Fisski Jumping Chaikovsky



Новости Mediametrics: