«Выеденного яйца не стоит». Пермский ФК «Звезда» отказался принять Кокорина и Мамаева в клуб, но не из-за скандала — Звезда

«Выеденного яйца не стоит». Пермский ФК «Звезда» отказался принять Кокорина и Мамаева в клуб, но не из-за скандала

2018 , 16:36

После того, как футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев оказались в центре скандала, их карьеры оказались под угрозой — «Краснодар» решил разорвать контракт с Мамаевым, а «Зенит» планирует принять аналогичное решение относительно Кокорина.

Напомним, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и нападающий «Зенита» Александр Кокорин арестованы за избиение чиновника Минпромторга и водителя телеведущей. Также арестован младший брат Кокорина — Кирилл. Всего по делу о побоях и хулиганстве проходят пять подозреваемых.

Конечно, сейчас вопрос о том, где будут играть футболисты не стоит — они находятся в Бутырском следственном изоляторе до 8 декабря. Однако с предложением принять их в клуб «Ахмат» 12 октября выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

— Заявляю ответственно, что мы не ждем от них никакой звездной игры и забитых мячей. Наша цель — помочь молодым людям вернуться в нормальную жизнь, безболезненно пройти период адаптации, — сказал Кадыров.

Кроме того, он отметил, что предложение будет действительно независимо от того, как закончится расследование уголовных дел. Александр Кокорин, в свою очередь, ответил, что очень благодарен Кадырову за слова поддержки.

Недисциплинированные «гастролеры»

В прошлую пятницу перечеркнутые портреты футболистов появились на въезде в Пермь и на стадионе «Звезда». Журналисты «Эха Перми» задались вопросом, готов ли ФК «Звезда» принять оскандалившихся футболистов, если даже рядовые жители краевой столицы с таким негативом приняли новость о их хулиганстве.

В клубе радиостанции сообщили, что «гастролеры с такой дисциплиной им не нужны», однако, по словам старшего тренера «Звезды» это далеко не главная причина. Кроме того, по мнению Алексея Попова, скандал, который сейчас развернулся вокруг спортсменов, искусственно раздут.

— Для вас это просто слово, а у людей трагедия, которую разыграла страна. Она [трагедия — прим. ред.] и яйца выеденного не стоит. Все мы ошибаемся, все мы бухаем и деремся, что-то никто в тюрьму из-за этого не попадает. А тут такой непонятный резонанс, два футболиста, которые потом и кровью деньги зарабатывают, не воруют их и не отбирают, их проклинают и считают врагами народа  — это тоже не дело. Да, они совершили проступок и должны за него понести соответствующее наказание, но то, что сейчас происходит, — это цирк в нашей стране, который продолжается уже на протяжении 20-30 лет, — отметил Алексей Попов.

Пресс-атташе ФК «Звезда» Дмитрий Романов также выразил точку зрения клуба. Он отметил, что места Кокорину и Мамаеву не были бы предложены, но потому, что они не воспитанники пермского футбола, а потому, что раздувать зарплатную ведомость просто незачем.

— Безусловно, нет. Потому что Кокорин и Мамаев не являются воспитанниками пермского футбола. А у нас сейчас идет ставка на своих, на местных игроков. Зачем нам раздувать зарплатную ведомость приезжими, когда мы справляемся своими и развиваем своих. Нам такие гастролеры с такой дисциплиной не нужны, — высказался Романов.



Новости Mediametrics: