Самая старая участница пермского марафона рассказала о подготовке к соревнованиям — Звезда

Ни шагу назад

2018 , 14:33

На Пермский международный марафон, который пройдет в сентябре, заявилось уже свыше шести тысяч бегунов. Самому молодому участнику всего пять месяцев: проходить дистанцию марафонец будет в коляске. А самому возрастному — Любови Николаевне Устиновой — 87 лет.

— Когда началась война, мне было 10 лет, — рассказывает Любовь Николаевна. — Отец ушел на фронт, и нам приходилось выполнять всю работу за взрослых. Были очень тяжелые времена. Но вот наступил долгожданный день Победы. И слезы, и радость — всё в этот день было вместе.

Участница пермского марафона родилась 8 августа 1931 года в деревне Старый Лып. А после седьмого класса поступила в Очерское педагогическое училище, чтобы потом преподавать в начальных классах.

— Начались экзамены, мы пришли на физкультуру сдавать бег. И у меня оказалось очень хорошее время. Тогда меня взяли в сборную по легкой атлетике, волейболу и лыжам. Так началась моя спортивная карьера, — вспоминает Любовь Устинова. — В 1950 году поехала на свои первые областные соревнования, бежала восемь километров. На первом круге обогнала шесть участников, на втором — семь. И заняла первое место. Это была моя первая победа. В 1951 году закончила училище и приехала работать в Черновское. Тут же вышла замуж, родила двух дочерей.

 

На фото Любовь Николаевна — третья справа

 

Любовь Николаевна идет по жизни с девизом: «Только вперед, ни шагу назад. Движение — это жизнь». Награждена более чем 150 грамотами, из них только 10 — за вторые и третьи места, а остальные — за золотые награды. В марте этого года она стала серебряным призером чемпионата мира в городе Сыктывкаре. Также Любовь Николаевна занимается закаливанием летом и зимой: не важно, плюс 30 или минус 40 градусов — ведро воды на себя, и вперед. Посещает хор в местном Доме культуры, до сих пор не пропускает ни одной тренировки. Движение и достижение цели — ее кредо!

До главного старта осталось чуть меньше месяца. Второй Пермский международный марафон пройдет 9 сентября. Участники могут выбрать удобную для себя дистанцию от 3 до 42 километров.

Кстати
О том, как лучше готовиться к марафону, рассказал «Эху Перми» спортивный врач баскетбольной команды «Парма» Андрей Буторин:

— В самом начале спортсмен должен понимать, на что он идет. Во-вторых, он должен быть физически готов. В-третьих, получить медицинскую справку от доктора. Четвертое — накануне забега надо пораньше лечь поспать и выспаться как следует. Во сне человек восстанавливается очень хорошо. Пятое — утром за три-пять часов до старта надо плотно покушать. Желательно поесть макароны. Шестое — выйти на марафон в удобной обуви и одеваться по погоде. И особенно на кроссовки нужно обратить внимание: они должны быть рабочие, новые, отработанные, с хорошей стелькой.

После старта, как советуют эксперты, не стоит сразу гнаться за лидером забега. Лучше всего найти свой темп и двигаться в соответствии с ним. Скорость нужно набирать постепенно, рассчитывать свои силы на всю дистанцию.

Текст: Ксения Бажутина, юнкор газеты «Светлый путь» специально для «Звезды».

Фото: из личного архива Любови Устиновой



Новости Mediametrics: