Прикамские саночники продолжают предсезонную подготовку — Звезда

Готовь сани с весны

2018 , 13:56

Представители санного спорта, одного из самых захватывающих и динамичных видов, входящих в программу зимних Олимпийских игр, первыми приступили к тренировочному процессу.

Чусовой рулит

Уже в конце мая основной состав сборной России собрался на первый предсезонный сбор в Кисловодске.

— От прошлого олимпийского сезона грядущий год, безусловно, отличается — это начало нового четырехлетнего цикла подготовки к Олимпийским играм. Спортсменам нужно восстановиться и эмоционально, и физически. Кисловодский сбор обычно воспринимается атлетами с энтузиазмом. Тренировки в среднегорье отлично готовят организм к предстоящим нагрузкам. Здесь находится хорошо оснащенная спортивная база комплекса, радует великолепная природа. Тренировки в Кисловодске проходили в режиме меньшей интенсивности. В прошлом году предсезонный график был очень напряженный: всё-таки ребята готовились к Олимпиаде, работали на пределе возможностей, — отмечает старший тренер сборной Сергей Чудинов.

Всего в первом тренировочном мероприятии приняли участие 13 спортсменов, включая Екатерину Батурину, Олесю Михайленко, Викторию Демченко, Романа Репилова, Александра Степичева, Александра Горбацевича, Константина Коршунова, Всеволода Кашкина, Юрия Прохорова. Отрадно отметить, что в их числе почти четверть — представители чусовской школы санного спорта: самая титулованная отечественная саночница Татьяна Иванова, Екатерина Катникова, Владислав Южаков и Данил Лебедев.

Затем спортсмены провели сборы на санном комплексе в подмосковном Парамоново, где тренерский штаб подготовил им тестовые испытания общефизического характера, а также программу по отработке техники стартового рывка на специальном комплексе тренажеров. В начале августа сборную России уже встретило черноморское побережье Алушты.

— В этом году один из роликовых сборов мы заменили на восстановительный в Крыму. Надеюсь, тренировки по общефизической подготовке, морской воздух, релаксирующие процедуры дадут ребятам возможность собраться с силами перед сезоном, — считает Сергей Чудинов.

На этой неделе саночники отправятся в Сигулду отрабатывать технику прохождения трассы на роликовых снарядах.

Сезон новаций

На недавнем заседании FIL (Международная федерация санного спорта) представители национальных федераций обсудили итоги минувшего сезона и предстоящие события, намеченные на 2018–2019 годы.

В число самых обсуждаемых вопросов вошло появление в санном спорте новой дисциплины — соревнований женских двухместных экипажей. Впервые она будет представлена в программе соревнований на юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне (Швейцария). В программе также останутся мужские и женские одноместные сани, мужские экипажи, командная эстафета.

FIL подавала заявку в Международный олимпийский комитет (МОК) на включение новой дисциплины, а также спринтерских соревнований в программу зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Пока эти предложения не нашли положительного отклика.

Одним из главных турниров предстоящего сезона станет чемпионат мира в Винтерберге (Германия). Для России важным событием станет проведение этапа Кубка мира по санному спорту в

Сочи на олимпийской трассе в Красной Поляне. Соревнования пройдут в феврале 2019 года. Первый кубковый этап состоится на санной трассе Инсбрука (Австрия) 24 и 25 ноября. Стоит отметить, что следующий чемпионат мира пройдет именно в Сочи в 2020 году.

Текст: Захар Лободин

Фото: из архива федерации санного спорта России



Новости Mediametrics: