Прикамье готовится встретить «летающих лыжников» — Звезда

«Люди-птицы» возвращаются!

2018 , 13:37

Пермский край 8–9 сентября вновь станет местом главного летнего турнира лучших «летающих лыжников» планеты. Комплекс трамплинов федерального центра зимних видов спорта «Снежинка» в Чайковском примет этапы летнего Гран-при среди женщин и мужчин, а также турнира среди команд в формате mixed. Соревнования состоятся на большом трамплине.

Финальные прыжки у женщин и мужчин пройдут 9 сентября, а смешанных команд — 8 числа. Нынешний командный турнир представляет собой особый интерес: конце июля МОК включил этот формат прыжков с трамплина в программу Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

— Для нас индивидуальные старты — это уже практически рядовое событие, а вот микст ждём с волнением, — сказал президент федерации по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Александр Постаногов. — Возникает много вопросов: сколько четверок в итоге заявится, кто будет фаворитом, какие шансы у нашей сборной… Из обновлений на трамплинном комплексе отмечу, что по просьбе FIS мы модернизировали систему ветрозащиты.

По словам директора комплекса трамплинов в Чайковском Леонида Вологжанина, со стороны FIS неоднократно звучали просьбы изменить систему ветрозащиты на трамплинах. Всё дело в том, что специальные сети, предназначенные для уменьшения внешнего ветрового потока, из-за несовершенства конструкции не могли быть подняты на максимальную высоту. Специалисты федерального центра «Снежинка» провели работы и сумели поднять сети еще на 2-3 метра вверх, тем самым увеличив их эффективность.

— Предстоящий этап Гран-при станет еще менее ветрозависимым. Мы не можем влиять на ветер, но можем минимизировать его влияние на ход проведения соревнований, индивидуальные результаты спортсменов, — отмечает Леонид Вологжанин.

В адрес оргкомитета проведения этапов Гран-при в Чайковском уже поступили заявки из 12 стран: Японии, Австрии, Эстонии, Чехии, Словении, Казахстана, Швейцарии, Италии, США, Германии, Канады, Норвегии. Сборная России намерена выступить сильнейшим составом во всех видах программы соревнований. Окончательное количество поступивших заявок станет известно до 24 августа.

Кстати, не так давно Пермь с рабочим визитом посетил президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, который встретился с министром спорта Пермского края Владимиром Епановым. Они обсудили вопросы подготовки к этапам летнего Гран-при в Чайковском, а также финансирования и выполнения всех условий Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) с учетом приезда мировых лидеров прыжков с трамплина. Кроме того, стороны рассмотрели перспективы развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в регионе, строительства и реконструкции детских трамплинов в Кудымкаре, Березниках, Добрянке и подготовки сильнейших спортсменов края.

Пермский фаворит

Пермский «летающий лыжник» с самого старта нынешнего соревновательного сезона задал для себя чрезвычайно высокую планку: Евгений Климов во всех соревнованиях, в которых он успел принять участие, еще ни разу не опускался ниже пятого места.

Сначала он дважды был вторым на этапах Континентального кубка в словенской Кранье. Затем пришел черед летнего Гран-при. Для начала он занял пятое место на этапе в немецком Хинтерцартене. В двух следующих стартах его ждал только пьедестал почёта! Сначала он стал третьим в швейцарском Айнзидельне, уступив только лидерам мировых прыжков на лыжах с трамплина — полякам Камилу Стоху и Петру Жиле. А в их отсутствие на этапе в Куршевеле уже праздновал победу!

— Это моя первая победа, и я чувствую себя великолепно. Я всегда буду помнить об этом. Особенно хорошо сегодня мне удался мой второй прыжок. Теперь моя главная цель — прыгать так же хорошо и в предстоящий зимний сезон, а потом увидим, — отмечает Евгений Климов.

— У меня просто нет слов, чтобы описать мои чувства. Сегодня просто было здорово! — в свою очередь поделился ощущениями главный тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Плехов.

В Куршевеле пермяк совершил полеты на 125 и 132 метра. На пьедестале почета ему компанию составили Даниэль Хубер из Австрии и Роман Куделька из Чехии. В общем зачете Континентального кубка Евгений Климов занимает вторую позицию, а летнего Гран-при — третью. Впереди предстоят этапы Гран-при в японской Хакубе, намеченные на 24 и 25 августа. Затем «летающие лыжники» проложат свой путь в Чайковский. Что касается соревнований среди женщин, то успехи россиянок здесь не столь впечатляющие. Пока тон во всех турнирах задает японка Сара Таканаши.

Текст: Захар Лободин

Фото: из архива FIS



Новости Mediametrics: