«Звезда-2005» пробивается в полуфинал Кубка России, а их «тёзки»-земляки остаются не у дел — Звезда

«Звёздами» не рождаются, «звёздами» становятся…

2018 , 16:50

Всё-таки опыт и профессионализм имеют решающий характер в любом деле — будь то простые житейские истины или спортивные достижения. Возьмите, к примеру, самую титулованную в отечественном женском футболе пермскую команду «Звезда-2005». За свою небольшую историю «звёздочки» сумели добиться просто потрясающих успехов, в их копилке не хватает только главного европейского трофея — Кубка победителя Лиги чемпионов УЕФА. Казалось бы, чего девушкам упираться: проиграй они равному по силам сопернику — их никто упрекать не будет. Но нет, им надо добиваться максимального результата в любом матче, в любом игровом моменте.

Вкус победы

В четвертьфинале нынешнего розыгрыша Кубка России по футболу «Звезда-2005» встречалась с краснодарской «Кубаночкой». Напомним, в 2015-м и 2016 годах эти ФК дважды боролись за почётный трофей в финальных матчах и оба раза побед добивались пермячки. В очередном противостоянии всё решил всего один-единственный забитый мяч.

В первом матче, который состоялся в Перми, победу одержали хозяйки поля со счётом 1:0. Пробить вратаря «Кубаночки» Екатерине Пантюхиной удалось только по истечении 90 игровых минут, в добавленное к основному время матча. По словам главного тренера «Звезды-2005» Елены Сусловой, эта встреча позволила ее подопечным вновь почувствовать вкус победы и связанные с ней эмоции, столь необходимые после нескольких неудач в последних играх чемпионата страны.

Повторный поединок состоялся в Краснодаре. Хозяйки поля имели несколько вернейших моментов не только сравнять счет по сумме двух матчей, но и выйти в следующую стадию Кубка страны. «Звезда-2005» выстояла, оставила в неприкосновенности свои ворота. Встреча завершилась со счетом 0:0.

«Игра была тяжелой, как мы и предполагали. Не ожидали, конечно, такого напора от «Кубаночки», но всё-таки справились. У нашей команды были голевые моменты, но мы ими не воспользовались. Нас устраивает ничейный результат, мы проходим дальше», — на этот раз отметила Елена Суслова.

В полуфинале Кубка России «Звезда-2005» встретится с московским «Локомотивом», который сенсационно переиграл ЦСКА. Другую кубковую пару составили ФК «Чертаново» и «Рязань-ВДВ». Финалисты определятся по результатам двух встреч, которые состоятся 17 августа и 20 сентября. Кстати, «Звезда-2005» является пятикратным обладателем Кубка страны. В прошлом году трофей остался в Москве у ЦСКА, который в финале победил «Чертаново».

Не хватило сил

В отличие от своих победоносных землячек мужская «Звезда» пока находится только в периоде клубного становления и в самом начале славных побед. Команде явно не хватает профессиональных навыков и умения добиваться необходимого результата.

В минувший понедельник в рамках 1/128 финала «Звезда» на своем поле принимала ФК «Зенит-Ижевск». Согласно установленному регламенту, победитель определился по итогам одного матча.
Увы, дебютант турнира не сумел удержать добытого преимущества и уступил со счетом 2:3. В первом тайме пермяки сумели провести два безответных мяча: на 19-й минуте отличился Александр Субботин, а на 41-й — Ринат Гусейнов. Во втором тайме более мастеровитые гости сумели повернуть всё с ног на голову. Начало всем «бедам» положил Максим Костин, который за второй «горчичник» покинул поле. Вот этим-то неожиданным численным гандикапом и сумел с лихвой воспользоваться соперник «Звезды». В течение последних 17 минут в ворота хозяев поля влетели три мяча, их авторами стали Александр Русских (73-я минута), Сергей Венских (90) и Никита Крюков (90+1).

— Конечно, на сегодняшний результат повлияло удаление. Плюс короткая скамейка запасных: некого было выпустить для усиления игры. «Зенит» же сумел создать сильное давление на наши ворота именно на последних минутах матча, на поле вышли опытные футболисты. Сегодня мы проигрываем очень много единоборств, во второй лиге это один из решающих факторов. Многим ребятам не хватило ни сил, ни концентрации. Мы полтора тайма вели свою игру — соперник практически не создавал опасных моментов у наших ворот. Впереди предстоит матч первенства страны в Ульяновске – надо срочно забывать это поражение и играть дальше для своих болельщиков, – дал свой короткий комментарий после кубкового матча главный тренер ФК «Звезда» Константин Парамонов.
Напомним, первый матч в первенстве ПФЛ «Звезда» провела в Тольятти, где уступила «Ладе» 0:1. Во втором туре пермяки на своем поле обыграли ФК «Челябинск» — 2:1.

2 августа встреча «Звезды» в Ульяновске с местной «Волгой» закончилась с результатом 2:0 в пользу хозяев поля.

Текст: Захар Лободин