В акватории Мулянки прошли соревнования по гребле на лодках-драконах — Звезда

Отдых со взглядом дракона

2018 , 16:11

Июль в Перми в этом году выдался жарким. При первой возможности горожане устремляются к различным рекам и водоемам за свежестью и прохладой. В прошлый четверг, 26 июля, у жителей микрорайонов Парковый, Заостровка и Усть-Мулянка была возможность не только при жаре 32 градуса отдохнуть у берега реки, но и насладиться интересным зрелищем.

В акватории реки Мулянки в последний четверг июля прошел IV Чемпионат Дзержинского района по гребле на лодках класса «Дракон». За звание сильнейших соревновались сборные команды производственных коллективов и предприятий, общественных организаций Дзержинского района. Всего 10 команд, в каждой по 11 человек: десять гребцов и один барабанщик. Гребцы сидят с каждой стороны. На корме находится рулевой. Необходимый для участия в соревнованиях атрибут — барабан — крепится на небольшой площадке, расположенной в носовой части лодки.

Особенность соревнований на таких лодках заключается в том, что гребцы должны подстраиваться под ритм барабанщика, который сидит на корме. Он должен учитывать скорость и направление ветра, силу волн, чтобы гребцам было легче проходить дистанцию.

Около месяца участники тренировались управлять специфическим судном. Лодка класса «Дракон» получила такое название благодаря своему экзотическому виду — большое каноэ с головой дракона и хвостом. История этого вида спорта началась более 2000 лет назад в Китае, где гонки безумно популярны. Массовое развитие «драконов» в Азии обусловлено доступностью этой разновидности гребли: для начала занятий не требуется никаких специальных навыков, а возрастные ограничения отсутствуют. Позднее на этот вид спорта обратили внимание и в развитых спортивных странах на всех континентах. С каждым годом гонками увлекеются всё больше жителей Перми.

На старт выходили по три команды. Задача — как можно быстрее преодолеть гоночную дистанцию, составляющую 200 метров. По сигналу все начинали грести к финишной отметке – синему шару. Командный дух и азарт участников гонки передался и случайным зрителям с берега.

Призовые места разыграли среди трех команд, которые шли вровень до самого финиша. Отрыв был минимальный, но он всё-таки выявил лидера и распределил всех по местам. Так, третье место с результатом 54 секунды заняла довольно молодая команда активити-парка Sky Trip, второе (52,9 секунды) — Пермская региональная общественная организация «Союз кыргызстанцев», первое – команда Машиностроительного завода имени Дзержинского, преодолев 200 метров за 51 секунду.

Пока проходили соревнования, на берегу (возле дома на Куфонина, 5) для зрителей и болельщиков устраивались спортивные конкурсы, показательные выступления спортсменов и краевой федерации айкидо, аттракционы, разыгрывались призы и сувениры. Также были организованы в тени деревьев зоны с едой и фотообъектами.

Текст и фото: Татьяна Гилёва



Новости Mediametrics: