На трамплинах Чайковского начинается подготовка к соревновательному сезону | Спорт | Чайковский — Звезда

Готовь лыжи летом

2018 , 15:41

Сегодня в России есть возможность в полном масштабе включать в тренировочный процесс прыжковую подготовку. Уже сейчас на лучших комплексах трамплинов в Чайковском и Нижнем Тагиле готовятся к предстоящим стартам не только члены национальной сборной, но и спортсмены региональных федераций.

Первый отбор 

Считается, что для этих целей наилучшие условия создаются в Пермском крае. Комплекс ультрасовременных всепогодных трамплинов «Снежинка» в Чайковском, включая самый мощный в стране — 125-метровый, — позволяет проводить всю существующую линейку международных турниров, включая этапы Летнего гран-при, Континентального кубка и Кубка мира.

Именно эти аргументы и становятся в последнее время решающими для тренерского штаба сборной России, чтобы начинать подготовку к предстоящему сезону именно в Прикамье. На этот раз национальная мужская команда провела здесь два первых сбора — в конце мая и начале июня. Затем на некоторое время «летающие лыжники» перебрались в Нижний Тагил, а в конце июня вновь вернулись в Чайковский.

Тренировочные сборы завершились контрольным мини-турниром, по результатам которого стал известен квартет лучших спортсменов для участия в первых международных стартах летнего сезона.

Из 16 прыгунов с трамплина по сумме двух попыток лучший результат показал пермяк Евгений Климов: в своем втором прыжке он сумел улететь за 100-метровую отметку. В предстоящих соревнованиях компанию ему составят Михаил Назаров, Роман Трофимов и Дмитрий Васильев.

— Сборы в Чайковском прошли хорошо, были и прыжковые, и беговые тренировки. Жарко, конечно, плюс 30 на термометре, а в остальном никаких проблем не было. Очень рад, что отобрался на первые старты. Надеюсь, прыжки получатся. Пора уже и на международных стартах нормально прыгать. В общем, работаем, — поделился итогами прошедших сборов в одном из своих интервью Роман Трофимов. 

Фурор в Словении 

Сенсационно для россиян сложились выступления на Летнем континентальном кубке в Словении. В Крани турнир принес успех лидеру нашей сборной Евгению Климову, который сумел в каждом из двух соревновательных дней подняться на вторую ступень пьедестала почета! Причем пермяк дважды уступил одному и тому же спортсмену — Киллиану Пайеру из Швейцарии.

В первый день турнира в топ-30 попали Дмитрий Васильев (26-е место) и Михаил Назаров (27-е место). Во второй день они улучшили свои результаты: Васильев стал 12-м, Назаров — 22-м. Роман Трофимов дважды неудачно выполнил свои первые попытки и не вошел в число сильнейших «летающих лыжников» прошедших соревнований.

— Приятно, что старт летнего сезона мы начали с призовых мест на Континентальном кубке. Начало летнего сезона — это прежде всего возможность проверить себя, сравнить с уровнем спортсменов других стран, в правильном ли направлении работаем, и проанализировать тренировочный и подготовительный текущий процесс. Особо сильно Евгения отмечать не буду — мы знаем его потенциальный уровень. А вот другим ребятам в преддверии стартов Летнего Гран-при, которые для них начнутся в Хинтерцартене, надо добавлять. С такими результатами в очковую зону на Гран-при попадать будет сложно. Так что двигаемся дальше и вносим коррективы в тренировочный процесс. Уверен, что тренерский штаб работает в правильном направлении, — отмечает президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Тренерский дебют 

Столь внушительного результата на первых летних стартах сезона добился новый тренерский штаб сборной страны. Президиум федерации принял решение провести ротацию тренеров.

Так, пост главного тренера мужской сборной России занял Евгений Плехов. Его помощниками стали Александр Гаранин, Геннадий Чижов и Ильдар Фаткуллин. Женскую команду продолжит тренировать Роман Керов, ассистировать ему будет Роман Пашкин.

Евгению Плехову 35 лет. В 2008 году он завершил спортивную карьеру прыгуна  с трамплина, занял одну из должностей в спорткомитете правительства Москвы. В 2011 году решил перейти на тренерскую работу, ещё через два года вошел в тренерский штаб национальной сборной России.

— Сегодня в сборной складывается хороший командный дух: ребята во всём помогают друг другу. Моя сегодняшняя цель — увидеть всех спортсменов из сборной, команды «B» и команды юниоров. Надо оставить эмоции, достижения и неудачи в прошлом — теперь пришло время работать. В моей команде нет номера один, два, три и так далее. Все спортсмены тренируются вместе и имеют одинаковые планы. Только сильнейшие получат шанс бороться за место в главной команде, – озвучил свои ближайшие планы Евгений Плехов.

Кстати, Александр Гаранин и Роман Керов являются нашими земляками.

Ближайший резерв 

Пока ведущие спортсмены борются за попадание в основной состав сборной, их ближайший резерв решает задачи местного, российского масштаба.

В Нижнем Тагиле состоялись два первых этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина. Первый этап с заметным преимуществом выиграл Денис Веселов из Южно-Сахалинска. Замкнул тройку призеров Егор Усачев — воспитанник Центра спортивной подготовки Пермского края. Через день победу уже праздновал Егор, который после второй попытки сумел обойти дальневосточника, откровенно провалившего свой повторный прыжок.

Что касается других пермяков, принявших участие в состоявшихся этапах Кубка России, то сразу четверо расположились во втором десятке итогового рейтинга: Владислав Скачилов из Краснокамска стал 12-м, пермяк Константин Николаев — 13-м, Владислав Мустафин — 16-м и Константин Петров — 19-м (оба — из Лысьвы).

Текст: Захар Лободин
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: