Не все спортивные эксперты Прикамья согласны с кандидатурой нового главы минспорта I Спорт в Прикамье I Пермский край — Звезда

Во избежание кадровых ошибок

2018 , 11:46

4 июня к своим обязанностям приступил новый министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Владимир Епанов.

Родился «главный спортсмен» Прикамья
20 декабря 1968 года. Окончил Чайковский институт физической культуры, Пермский областной институт повышения квалификации, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Он мастер спорта международного класса по марафону, чемпион России (1997 год). До 2003-го Владимир Епанов занимался профессиональным спортом, затем посвятил себя тренерской деятельности в легкой атлетике. Консультант «Школы здорового бега», один из организаторов Пермского международного марафона. С 2006 года по настоящее время являлся руководителем МАУ ДО ДЮЦ «Здоровье» в Перми.

Его кандидатура была предложена губернатору на специальном совещании сразу после добровольной отставки прежнего министра Олега Глызина. Не все присутствующие с ней были согласны. Например, заслуженный тренер России Виталий Блинов сказал, что Епанов «не готов возглавить министерство», что «у него нет соответствующего опыта, а весьма слабые личные качества не позволят ему вывести отрасль из кризиса». То есть Виталий Блинов предостерег правительство и спортивную общественность от еще одной кадровой ошибки. Он назвал имена куда более компетентных и известных, по его мнению, претендентов: призеров зимних Олимпиад Сергея Червякова и Светланы Высоковой, директора ДЮСШ «Закамск» Сергея Белоусова, спортивного директора федерации самбо Михаила Фролова… Но услышан не был. Что тут можно сказать? Губернатору, как говорится, видней.

Задачи, которые поставил губернатор перед новым министром, пока не озвучены. Но предстоит сделать очень многое.

Во избежание кадровых ошибок
Для начала — доделать то, что не доделал, а если быть точнее, развалил прежний министр Олег Глызин, чье назначение и было кадровой ошибкой, о которой предупреждал Виталий Блинов, долгое время возглавлявший областное агентство по спорту (так тогда называлось минспорта).

Олег Глызин приступил к своим обязанностям в январе прошлого года при губернаторе Викторе Басаргине. В министерство пришел не с пустыми руками, а прихватив с собой в качестве заместителей бухгалтера Ирину Миусскую и библиотекаря Татьяну Чеснокову, до этого, кстати, работавшую директором Центрального выставочного зала. У всех троих не было и нет специального высшего спортивного образования и опыта работы в этой сфере. А это является нарушением закона о государственной и муниципальной службе. Новоиспеченные работники за год сумели освоить лишь 25 процентов бюджета и полностью провалили федеральную реформу спорта в Пермском крае.

В сентябре 2017-го отдел развития видов спорта во главе с начальником Евгением Мочаловым был уволен в полном составе, всего восемь человек. К 2018 году отдел так и не был восстановлен. Лишь месяц в роли начальника отдела поработал Евгений Мелешин, ушедший оттуда по собственному желанию.

В октябре был уволен директор Центра спортивной подготовки Петр Павлов, и на его место был назначен Петр Перминов, экс-директор СДЮСШОР «Орленок». Павлов — фигура неоднозначная, но всем известная в спортивном мире Прикамья: он бессменный президент краевой федерации бокса. А Перминов в роли директора «Орленка» отметился лишь тем, что ввел платный вход на полуразрушенный стадион «Юность».

В ноябре из-за финансовых проблем перестал существовать волейбольный клуб «Прикамье». В ситуациях, подобных этой, оказались все краевые профессиональные клубы. Понятно, что они сами должны изыскивать средства для существования, но тогда зачем нужно министерство спорта?

30 ноября не состоялось награждение женской футбольной команды «Звезда-2005». «Звездочки» в шестой раз стали чемпионами России, но министерство спорта не сумело или не захотело организовать процедуру награждения. Золотые медали были вручены только 1 мая 2018 года.

Под Новый год не состоялся традиционный конкурс «Спортивная элита Прикамья — 2017».

В течение года так и не был открыт футбольный манеж «Пермь Великая». Сроки переносились несколько раз. Не открыт он и сейчас.

Разругался Олег Глызин и почти со всеми руководителями спортивных федераций края. По этому вопросу состоялось уже несколько судебных процессов, в которых минспорта выглядело далеко не лучшим образом. Список, к сожалению, можно продолжить. Так что хозяйство новому министру досталось очень непростое. Будем надеяться, что Владимир Епанов прислушается к тому, о чём мы только что рассказали, и сделает соответствующие выводы. Верим, что они будут правильными.

Текст: Вадим Панджариди
Фото:  Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: