И.о. министра спорта Пермского края назначена Татьяна Чеснокова I Спорт в Прикамье I Пермь — Звезда

И.о. министра спорта Пермского края назначена Татьяна Чеснокова

2018 , 14:28

Министр спорта Пермского края Олег Глызин написал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Сейчас его обязанности исполняет заместитель руководителя ведомства Татьяна Чеснокова.

Олег Анатольевич Глызин родился 16 сентября 1972 года. В 1993 году окончил с отличием Пермское высшее военное командно-тыловое училище ВВ МВД России. С января 2002 года по июль 2004 года занимал должности заместителя директора по внешним связям ЗАО ПКФ «ЖБК-7», генерального директора ООО «Птицефабрика «Яйвинская».

В июле 2004 года О. А. Глызин назначен на должность коммерческого директора ООО «ЖБК-7», а в 2005 году — на должность директора. С 2007 года Олег Глызин руководил ООО «Трест Первый», в 2011 году возглавил ООО «Урал-Инвест-Строй». В январе 2012 года он стал победителем открытого конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Кировского района и был утвержден в этой должности на заседании Пермской городской думы. В правительство края он перешел в январе 2017 года.

Министерство физической культуры, спорта и туризма за время его руководства пережило кадровую перезагрузку, а весь региональный спорт — смену правил бюджетного финансирования и отчетности. Процесс часто сопровождался недопониманием: некоторым спортивным федерациям оказалось непросто адаптироваться к новому формату финансирования их деятельности. Олег Глызин последовательно придерживался принципа: спортивные клубы могут пользоваться поддержкой минспорта, но не должны рассчитывать, что министерство будет делать за них всю работу по формированию клубных бюджетов. Некоторые вменяют в вину Глызину и то, что осенью прошлого года из-за финансовых проблем снялся с чемпионата страны волейбольный клуб «Прикамье», и то, что оказавшийся на грани банкротства футбольный клуб «Амкар» только со второй попытки сумел получить лицензию РФС. Но стоит отметить, что Олег Глызин видел главной задачей курируемого им ведомства развитие всех видов спорта на территории всего Пермского края, отдавая безусловный приоритет прежде всего массовому и детскому спорту, восстановлению и развитию спортивной инфраструктуры, которая в течение многих лет была недоинвестирована.

Текст:  Вероника Зубанова
Фото:  Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: