Пермский культурист Павел Гец поделился с читателями «Звезды» секретами красивого тела — Звезда

Пермский культурист Павел Гец поделился с читателями «Звезды» секретами красивого тела

2018 , 19:42

Не секрет, что сотни лет сила и физическая красота человека являются одними из главных составляющих идеально развитой личности. В народных сказаниях и мифах всех эпох и времен обязательно присутствуют необыкновенно сильные и великолепно сложенные герои — борцы со злом, на которых хотят быть похожими мальчишки во всем мире. Именно на таких примерах воспитывался и мастер спорта России по бодибилдингу, один из самых перспективных молодых культуристов в стране пермяк Павел Гец.

Вовремя поймал мотивацию
Паша родился в поселке Скальном Чусовского района в семье простых тружеников. Особого выбора, каким видом спорта заняться, у него не было. Наиболее популярной в поселке была секция самбо, где Павел несколько лет тренировался перед службой в армии. Самбо научило его целеустремленности, умению постоять за себя и тех, кто нуждается в помощи, укрепило дух и тело. И быть может, сейчас мы бы рассказывали о победах Геца на борцовском ковре, если бы однажды спортивное сознание Павла в один миг не перевернула знаковая встреча — такие, как правило, бывают только раз в жизни.

— Когда я был в учебке ВДВ, на присягу к моему другу-однополчанину Никите приехал отец, который завладел вниманием буквально всех присутствующих, — рассказывает Павел Гец. — Такого человека было невозможно не заметить! Он словно с киноэкрана сошел: в военной форме бойца воздушно-десантных войск, с красиво накачанными мускулами, волевым, но в то же время доброжелательным лицом — Сталлоне, Лундгрен и Шварценеггер просто рядом не стояли! От него исходила такая положительная энергия, что я, как говорится, в один момент «словил мотивацию» и решил стать бодибилдером.
Этим мотиватором оказался один из лучших культуристов планеты, чемпион мира по бодибилдингу Михаил Юсев.

После службы в армии Гец переехал жить в Пермь, где первым делом через своего однополчанина нашел Юсева и попросился к нему на тренировку. Опытный и дальновидный наставник сразу определил в начинающем спортсмене будущий потенциал отличного культуриста. Дело в том, что у Павла потрясающая генетика именно для бодибилдинга. Он на каждой тренировке работал с полной самоотдачей, и его мышцы быстро начали откликаться на нагрузки, расти правильно и, главное, красиво. Уже через год занятий под руководством Юсева он начал выступать на соревнованиях и регулярно побеждать.

— Паша почти идеально сбалансирован по мышцам и умеет предстать на сцене в самом удачном ракурсе, что выгодно отличает его от даже более мастеровитых соперников, — рассказал Михаил Юсев. — Плюс потрясающая харизма чемпиона. Это не просто спортсмен, но и настоящий артист, который своим обаянием подкупает зрителей и, что особенно важно, судей.

Засудили, но пыл не остудили
К 24 годам Павел уже собрал целую коллекцию всевозможных наград и титулов. Однако наиболее ярким моментом в его спортивной карьере стало попадание в топ-6 финалистов чемпионата мира по бодибилдингу среди юниоров в 2017 году в Румынии. В итоговом протоколе воспитанник Михаила Юсева занял пятое место, но, по мнению большинства специалистов, Павел как никто другой из всех участников первенства планеты заслуживал победы. Что поделаешь: в бодибилдинге, как, к примеру, в фигурном катании или гимнастике, присутствует большая доля субъективизма. Здесь нет строгих критериев, определяющих результат, таких как время, расстояние или количество забитых мячей. Поэтому в данном виде спорта есть широкий простор для судейской «вкусовщины» и лоббистских симпатий. Но в случае с Павлом казалось, что о каком-то засуживании и речи быть не могло: хоть как смотрите и сравнивайте, но чемпион очевиден — это Гец!

— Почти все спортсмены и тренеры планеты отмечали великолепную физическую форму Паши, но судьи почему-то решили иначе, — сетует наставник Геца Михаил Юсев. — Но для меня он всё равно чемпион! Ведь впервые на мировое первенство в составе сборной России поехал юниор из Пермского края и сразу стал финалистом — это небывалый успех.

А победу у Павла украл атлет из Южной Африки Гарет Шиперс. Даже соперники заметили, что по сравнению с пермяком чемпион выглядит довольно невзрачно. Конечно, обидно, что Геца лишили заслуженного титула, тем более что в юниорских состязаниях ему больше не выступать — вышел из возраста. Однако несправедливость не сломала спортсмена — он снова рвется в бой.

— Сейчас я начинаю серьезную подготовку к соревнованиям 2019 года, — поделился планами Павел Гец. — Рассчитываю как минимум завоевать медаль на чемпионате России и, если получится, на одном из международных турниров. Будет трудно, потому что время юниоров для меня прошло — теперь с мужиками сражаться придется.

— Все большие победы у Павла еще впереди, — уверен родоначальник культуризма в Прикамье, депутат Пермской гордумы Василий Кузнецов. — Гец — целеустремленный, дисциплинированный, тренирующийся с полной самоотдачей спортсмен.

— На мой взгляд, Паша — наиболее перспективный пермский бодибилдер в плане достижений на российском и международном уровнях, — согласен с коллегой Михаил Юсев. — Вот увидите, чемпионский титул у него не за горами.

Секреты красивого тела
Кстати, в спорте Павел не только работает ради собственных достижений, но и делится секретами бодибилдинга с начинающими спортсменами. Он пошел по пути своего наставника Михаила Юсева, который успешно сочетал в себе одновременно ипостаси спортсмена и учителя. Впрочем, Гец тренирует не только культуристов, но и вообще всех желающих, кто стремится набрать хорошую физическую форму.

— Мне нравится наблюдать, как люди меняются в лучшую сторону и как они сами радуются, — говорит Павел. — Можно сказать, тренер помогает людям, словно доктор. Допустим, человек приходит к тебе просто для того, чтобы похудеть, но у него помимо проблем с внешним видом налицо и явные психологические проблемы — неуверенность в себе, лень, инертность. Получается, помогаешь избавиться не только от лишнего веса, но и от ненужных комплексов, которые просто мешают жить.

— Что вы посоветуете молодым людям, которые пока еще не определились и сомневаются, стоит ли им заниматься культуризмом?

— Я могу с уверенностью сказать: прозанимавшись бодибилдингом хотя бы полгода, уже можно понять, твое это или нет. За это время можно прилично накачать мышцы и обрести красивое сильное тело, если есть хоть какой-то задел. Преимущество культуризма состоит еще и в том, что этот вид спорта делает сильными не только ваши мускулы, но также волю и характер, учит правильно ставить цель и успешно ее достигать. Даже если бодибилдинг у вас, как говорится, не пойдет, в дальнейшем все эти навыки пригодятся в любой сфере деятельности. Ведь одна из важнейших сторон философии культуризма — сделать человека сильнее в духовном плане.

— Бывают случаи, что по каким-либо причинам спортсмен резко перестает тренироваться. Сразу возникает вопрос: а не станет ли это причиной необратимых изменений в организме и есть ли шанс полностью восстановиться, вернувшись к регулярным занятиям через год или два?

— Если для спортсмена важно не потерять окончательно форму и быстро вернуться к прежним достижениям после вынужденной паузы, то желательно сохранять определенные нагрузки даже в тот период, когда нет возможности тренироваться: бег, велосипед, ходьба, подъем тяжестей. Главное — не останавливаться, тогда прогресс неизбежен!

Текст:  Максим Шардаков
Фото:  Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: