СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Накануне своей 89 эстафеты газета «Звезда» вспоминает о советских эстафетных традициях

Накануне своей 89 эстафеты газета «Звезда» вспоминает о советских эстафетных традициях
Если в столице эстафета по Садовому кольцу проходила под началом «Вечерней Москвы», то в Перми организатором городской эстафеты впервые в 1930 году стала газета «Звезда»

Эстафеты в советское время были яркими мероприятиями и перерастали в масштабные городские праздники. Как правило, их проводили во время больших соревнований или приурочивали к общественным событиям.

Сотни зрителей собирались на стадионах, чтобы посмотреть на зрелище. Эстафеты, как и спорт, были массовым увлечением большинства молодых людей. Советский человек с детства понимал, что живет в стране героев, и знал, к каким идеалам стремился. Фразы типа «В здоровом теле здоровый дух» Ювенала и «Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости» Луначарского были у всех на слуху.

Спорт и спортивные достижения воспевались во всех передовицах и плакатах советского времени, загорелое и стройное, подтянутое тело красовалось на полотнах живописцев, агитплакатах и воплощалось в парковых изваяниях, уподобленных классическим образцам Мирона и Афродитам. Идеалы искусства на спортивную тематику равнялись идеалам греко-римской классики.

«Огромен размах массового физкультурного движения, – писали в центральных газетах тридцатых годов. – С каждым годом ширятся и множатся ряды физкультурников. К активным систематическим занятиям физической культурой и спортом – целебному источнику здоровья, бодрости, долголетия, жизнерадостности, трудоспособности – приобщено уже свыше 38 миллионов советских людей».

Одним из художников, воспевших спорт советской эпохи, был Александр Дейнека. Тема движения и атмосферы спорта, приравненной к праздничной, была основной в творчестве мастера. «Я люблю спорт, – говорил художник. – Могу часами любоваться на бегущих, пятиборцев, пловцов, лыжников. Мне всегда казалось, что спорт облагораживает человека, как все красивое». С детства Александр был сильным мальчиком. Бегал, плавал, занимался гимнастикой. Любовь к спорту художник сохранил на всю жизнь. Во время обучения во ВХУТЕМАСе студент Дейнека осваивает волейбол и бокс. Первые уроки бокса Дейнека брал у прославленного спортсмена Градополова. Вхутемасовцы любили бороться. Дейнека выступал в паре против Вильямса.

В творчестве Дейнеки много полотен и зарисовок на тему массового спорта. Одно из известных полотен художника посвящено эстафете по кольцу «Б». Первого мая 1947 года он наблюдал за проходившими на Садовом кольце столицы эстафетами и делал зарисовки с натуры. Они легли в основу картины «Эстафета по кольцу «Б». Это традиционная с 1922 года эстафета, проходившая в столице страны. Уровень подобного мероприятия можно оценить, если привести факты: на эстафете 9 мая 1947 года главным судьей был легендарный летчик, генерал-полковник авиации Михаил Громов, в составе команды «Динамо» выступали первые советские чемпионы Европы Николай Каракулов и Евгения Сеченова.

Эстафеты, проходившие по стране, часто спонсировали местные общественные газеты. И если в столице эстафета по Садовому кольцу проходила под спонсорством газеты «Вечерняя Москва», то в Перми организатором городской эстафеты стала газета «Звезда». 25 апреля 1930 года в газете появилось обращение группы физкультурников Союза полиграфистов, которые предложили 5 мая – в День печати – организовать первую в Перми массовую физкультурную весеннюю эстафету по улицам города и присвоить ей имя «Звезды». «Нам думается, эта эстафета должна стать традиционной», — написали физкультурники. Старт первой эстафеты был дан вечером у мотовилихинского клуба имени Свердлова. Спортсмены бежали до редакции газеты «Звезда», находившейся на улице Карла Маркса. Почти каждый из этапов был связан с финишем телефоном. Судьи извещали редакцию о ходе бега.

Победителем стал коллектив моторостроительного завода. Главным призом эстафеты было Красное знамя редакции «Звезды».

Традиция продолжается
В этом году эстафета (0+) на призы газеты «Звезда» пройдет 1 мая. Парад и торжественное открытие состоятся в 12.00 на стадионе «Динамо».

Время старта:
первый забег
(4-я, 6-я группы) – 13.00,
второй забег
(5-я группа-1) – 13.30,
третий забег
(5-я группа-2) – 14.00,
четвертый забег
(3-я группа) – 14.30,
пятый забег
(1-я, 2-я группы) – 15.00.

Комиссия по допуску осуществляет прием заявок на участие в эстафете 26 апреля с 13.00 до 15.00 в зале заседаний дома спорта «Динамо» по адресу: ул. Краснова, 1.

Предварительные заявки принимаются до 25 апреля по телефонам: (342) 236-02-22, 293-45-92, по e-mail: bola70@mail.ru, и по адресу: г. Пермь, ул. Ласьвинская, 1–28.

* на фото эскиз к картине «Эстафета» Александра Дейнека, 1947 год 

Текст:  Ольга Якунчева
Фото: из свободных источников