В «Молоте-Прикамье» поменяется весь тренерский штаб — Звезда

Хоккейные метаморфозы

27 марта 2018 , 06:55

В нынешнем сезоне пермский хоккейный клуб «Молот-Прикамье» вновь заставил поволноваться своих многочисленных болельщиков. Лишь на последних минутах заключительного матча регулярного чемпионата ВХЛ «молотобойцы» сумели заскочить на подножку поезда, который увез-таки пермяков в плей-офф. А вот в прошлом сезоне такая же «валидольная» концовка первенства принесла одни разочарования. Впервые в своей истории «Молот-Прикамье» оказался за бортом Кубка Петрова, и многие специалисты винили в этом тренерский штаб во главе с одним из самых даровитых наставников отечественного хоккея Сергеем Востриковым.

Тогда руководство клуба посчитало неудачу досадным недоразумением и дало тренерам шанс исправиться. Однако пермяки вновь ни шатко ни валко провели «регулярку», а дежавю с позорным вылетом не случилось лишь благодаря чуду и, конечно, ловкости нападающего Данилы Епимахина, забросившего решающую шайбу в архисложном поединке против прямого конкурента за место в плей-офф. Подопечные Вострикова достойно смотрелись в «пульке» на выбывание, но всё-таки были объективно слабее питерского «Динамо». В результате по окончании сезона «Молот-Прикамье» не стал продлевать контракт с Сергеем Леонтьевичем. О причинах разрыва корреспондент «Звезды» поговорил с пресс-атташе пермского клуба Олегом Коневских.

— Олег, кто был инициатором разрыва отношений?
— Решение было обоюдным. В таких случаях «горячке» места нет, поэтому оно было взвешенным и далеко не сиюминутным.

Клуб искренне благодарен Сергею Вострикову и его помощникам за ту колоссальную работу, которую они провели в Перми. Уверен, новому наставнику будет значительно легче — всё-таки не на пустом месте он будет создавать команду!

— Не раскроете тайну, кого прочите на место Вострикова?
— Извините, но до конца апреля озвучить фамилии кандидатов на должность наставника пермской команды я не вправе.

— А каким вы видите нового тренера по личностным качествам?
— Считаю, что тренер нам нужен амбициозный, которому есть что доказывать и, главное, куда расти вместе с «Молотом-Прикамье». Тех, кто хочет банально заработать или отбыть номер, в Перми не ждут. Возможно, это будет молодой наставник, из новой волны представителей российского тренерского цеха, о котором еще никто не знает. А может, и зарубежного…

— А кандидатура Гулявцева, случайно, не рассматривается?
— У Александра Гулявцева все хорошо складывается в КХЛ. В нынешнем сезоне череповецкую «Северсталь», которую он возглавляет, было просто не узнать: боевитый, по-хорошему наглый коллектив. Подопечные Гулявцева отбирали очки у лидеров и закономерно попали в плей-офф. И дали там настоящий бой питерскому СКА. Конечно, мы были бы рады такому замечательному тренеру, далеко не чужому для пермского хоккея. Но объективно у Александра Вячеславовича большое будущее в одном из элитных клубов.

— А что с игроками? Костяк остается или все разъедутся вслед за тренером?
— Состав команды приблизительно процентов на 70 останется прежним. А остальные будут набраны исходя из запросов нового главного тренера. С игроками, у которых закончились контракты, мы уже провели предварительные переговоры. Хоккеисты, которым клуб сделал предложение остаться, дали свое согласие, но окончательное решение по составу будет приниматься только после окончания сезона 2017/2018.

— Кого из игроков было бы особенно жаль потерять?
— Безусловно, нужно сделать всё возможное, чтобы в команде остались ее капитан Валерий Жуков, нападающие Руслан Шайхулов и Александр Ремов, защитники Евгений Дубовицкий и Никита Синицын и еще ряд преданных цветам клуба хоккеистов. У этих игроков есть персональные болельщики, которые для того и ходят на хоккей, чтобы посмотреть на их фееричную игру.

— Кстати, Олег, оказывается, «Молот-Прикамье» — самый посещаемый клуб в Высшей хоккейной лиге!
— Да, на матчи на УДС «Молот» в среднем приходит 4031 человек — это 89-е место в Европе. Выше, чем у титулованного ЦСКА!

Текст: Максим Шардаков
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: