270 миллионов рублей получит Прикамье на развитие массового спорта — Звезда

270 миллионов рублей получит Прикамье на развитие массового спорта

25 февраля 2018 , 18:10

Правительство Пермского края провело заседание на тему развития массового спорта в регионе.

Министр физической культуры и спорта Олег Глызин сообщил, что Прикамье находится на 55 месте по доле школьников, занимающихся спортом систематически, и на 19 месте по уровню развития материально-технической базы для занятий спортом.

Губернатор Максим Решетников подчеркнул необходимость популяризировать среди населения спорт и здоровый образ жизни, в том числе за счет организации спортивных мероприятий. Глава Пермского края отметил: «Основная наша цель — приобщить и взрослых, и детей к здоровому образу жизни и организовать для них спортивный досуг. Для этого необходимо решить три основные задачи: привести в порядок имеющуюся в крае спортивную инфраструктуру, обеспечить ее доступность и, в случае необходимости, построить новые спортивные объекты».

В 2018 году на развитие массового спорта в Пермском крае будет выделено 270 миллионов рублей, 200 из которых — на развитие инфраструктуры и 70 — на проведение спортивных мероприятий.

Согласно сформированной программе развития массового спорта в регионе в первую очередь будет вестись работа по развитию спорта на базе школ. В частности, в крае реализуется конкурс «Школьный спортивный клуб», в рамках которого 24 школьных клуба получат целевые гранты. Средства можно будет использовать на приобретение инвентаря, экипировки, поощрение тренера и организацию школьных спортивных мероприятий.

«В рамках взаимодействия с региональным отделением «Всероссийской федерации школьного спорта» Пермскому краю будет оказана методическая поддержка по развитию школьных спортивных клубов. Цель проекта — увеличить число систематически занимающихся спортом школьников до 80% к 2020году», — подчеркнул Олег Глызин.

Помимо этого в Прикамье будет реализован проект «Тренер нашего двора». Он, как и конкурс для школьных клубов, подразумевает проведение соревнований сначала в муниципальном масштабе на площадках межшкольных стадионов и в местных домах спорта, а затем на региональном уровне для выявления сильнейших спортсменов края.

Текст: «Звезда»
Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края



Новости Mediametrics: