Для строительства в Чусовом санно-бобслейной трассы ищут инвесторов — Звезда

Для строительства в Чусовом санно-бобслейной трассы ищут инвесторов

6 февраля 2018 , 15:18

Санно-бобслейная трасса в Чусовом ещё может быть построена — об этом заявил глава Чусовского района Сергей Белов. Однако в проект придётся вносить изменения.

Напомним, в 1970-е годы основатель СДЮСШОР «Огонёк» Леонард Постников построил в Чусовом первую санную трассу и создал сильнейшую в России школу санного спорта. Сегодня спортивный объект не отвечает современным требованиям. Шесть лет назад Правительство РФ одобрило строительство новой трассы на средства федерального и краевого бюджетов, которое предполагалось начать в 2013 году. На изготовление проекта было потрачено более 200 миллионов рублей, однако объект так и не был возведен.

— В мае 2012 года бывший директор «Огонька» Андрей Бурматов предложил собственный вариант строительства трассы, — рассказывает заслуженный тренер России Иван Иванов. — Однако Всероссийская федерация санного спорта не утвердила предложения Бурматова. За основу взяли другой вариант менее затратной, но более скоростной трассы.

Новый проект предусматривал затраты на сумму около 1,5 миллиарда рублей. Но время было упущено — начало строительства пришлось перенести с 2013-го на 2014-й. Задержка на один год оказалась роковой: из-за роста курса доллара стоимость проекта возросла до 2,6 миллиарда рублей. Как итог, трассу пришлось вновь удешевлять. Возможно, часть финансирования всё же возьмут на себя частные инвесторы.

Текст: Юрий Софонов
Фото: ria.ru



Новости Mediametrics: