«Пермская Керри Брэдшоу»: «Сынок, верни должок!» — Звезда

«Пермская Керри Брэдшоу»: «Сынок, верни должок!»

17 января 2021 , 20:02

Анна Букатова
info@zwezda.su

Когда так долго сидишь на каникулах и так много времени проводишь в Сети, начинаешь открывать в себе новые таланты.

Ты уже не просто смотришь популярные сериалы и интервью лучших блогеров страны, а выискиваешь теперь там элементы заимствования и даже закономерности. Может быть, это и паранойя. Но мир такой безумный, и кто нынче совсем избавлен от нее?

Так вот, о закономерностях. Стала замечать, что популярных людей в сети часто «хейтят» (подвергают обструкции – ред.) за их отношение к родителям. То ведущую одной из лучших программ на отечественном ТВ «Орел и решка» Настю Ивлееву подписчики откровенно травят за то, что в ванной ее мамы заметили следы весьма недорогого ремонта. То Юрий Дудь подшпиливает своих собеседников расспросами про родителей и сравнением материального положения их и героев его выпусков.

И вот у меня в голове встал вопрос: а насколько вообще всё это разумно? Ведь некому пойти проверять условия жизни и быта папы и мамы того же Дудя или любого из всех других «троллей» Интернета. Кстати, могу поспорить, мамы всех их живут примерно одинаково.

Вопрос в другом: почему это сейчас так возбуждает аудиторию всех мастей и почему по поводу этого малознакомые люди готовы предъявлять претензии друг другу?

Не скрою, многое в этой жизни мне стало понятно после того, как у меня появился ребенок. Как ценна и скоротечна относительная свобода и молодость и насколько героичен каждый родитель – на эту тему, прямо сказать, снизошли откровения. И вот сейчас, когда в моей голове часто повисает данный вопрос, и ответ на него стал приходить после примерки ситуации на себя.

Ну, к примеру, когда моя дочь вырастет, стану ли я ждать от нее знаков внимания в виде частых звонков по телефону, подношения лекарств к постели и той же помощи в ремонте ванной? Сейчас такой период, когда мне хочется ответить: «Конечно, нет! Поскорей бы уже дитятко начало самостоятельную жизнь и дало бы маме заниматься, чем ей хочется».

Но. Почему-то многие мои знакомые старше возрастом говорят, что лет через десять-пятнадцать это мнение изменится. Как знать? Может быть, да. А может, и нет.

Пока же мне кажется, что все эти претензии к известным людям типа «А не забыл ли ты позвонить своей маме?» – лишь сублимация, подсознательная озвучка своих собственных проблем. А где «селебрити» (персоны высшего света – ред.), там и обычные люди.

В том смысле, что не только все бабушки мира очень похожи друг на дружку в своей безграничной любви к внукам, но и сходны отношения большинства из нас со своими родителями.

И часто всё не так просто, как видится со стороны. Самим бы разобраться. Куда уж тут посторонним влезать. Очень в тему тут будет рассказать о встрече, что приключилась со мной в отпуске на этих новогодних каникулах.

В компании мы познакомились с семьей бизнесменов. И вот как ее глава рассуждал о родителях и долге человека в широком понимании этого слова:

«Ты должен только своим детям. Больше ты никому ничего не должен. Мой долг – показать им, как надо воспитывать детей, чтобы они сделали счастливыми моих внуков. Вот что они мне должны. А о себе я сам позабочусь».

Может, и это не бесспорно. Но, согласитесь, звучит круто.



Новости Mediametrics: