Как приятно – стать реальным Дедом Морозом — Звезда

Как приятно – стать реальным Дедом Морозом

18 января 2021 , 02:52

Лилия Ширяева,
колумнист

Встретили-отпраздновали-отгуляли-наотдыхались. В очередной раз радовались в волшебную ночь. У самых затейливых этих волшебных ночей целых три: в Новый год, в Рождество, в старый Новый год. Вы нынче встретились с чудесами? С Дедом Морозом столкнулись? А… ваши дети верят в Деда Мороза, как верили вы?

Я очень благодарна своим родителям за эту сказку! Писем мы тогда не писали, не отправляли: не существовало во времена нашего детства «Почты Деда Мороза». Но чудеса случались каждый Новый год! Помню это волшебное утро 1 января… Под елкой – подарки, мандарины, конфеты. В нашем детстве удивить и порадовать ребенка было очень просто! Ведь многое в те времена было в дефиците.

Мандарины, вкусные конфеты, пупсы с пустышками надо было «доставать». А о модном нынче «Лего» мы даже и не слыхали, хотя в Европе оно было известно с пятидесятых годов. Но… не было невозможного для нашего советского Дедушки Мороза: он умудрялся раздобыть даже этот редкий и недоступный конструктор! Достался, правда, он уже не мне, а моему младшему брату.

Однако собирали домик из красных кирпичиков с зеленой крышей мы с ним вместе, удивляясь этому шедевральному изобретению. Мне было уже тринадцать… Моему младшему сыну теперь десять.

Он каждый год пишет письмо Деду Морозу, украшает его рисунками, складывает в самодельный разрисованный конверт, и я отношу его на почту. Дед Мороз присылает ответы, которые ребенок потом перечитывает весь год. А в новогоднюю и рождественскую ночь кудесник без лишнего шума приносит подарки. Причем прячет их порой в неожиданных местах. Как это волнительно – видеть глаза ребенка, мечта которого исполняется. Да еще и таким чудесным образом.

Вопрос у ребенка может возникнуть только один: а почему родители сами не исполняют детские желания? Но он сам тут же найдет на него простой ответ: родители-то дарят подарки на день рождения. А Новый год и Рождество – это время для чудес другого, настоящего волшебника!

Сейчас есть возможность убедить даже тех детей, которым кто-то наговорил, что Деда Мороза не существует! Мы обоих своих парней возили в Великий Устюг, в вот-чину Деда Мороза.

Только проходишь резные дубовые ворота – всё, нет мам, пап и их детей! Все вокруг – ребятишки! Все играют, веселятся с братьями – двенадцатью месяцами, катаются с горок, проходят лабиринты, отгадывают загадки… Бабы-яги. Сказочная обстановка, огромный дом Деда Мороза, песни на зимнюю тематику к этому располагают. А уж встреча с самим зимним волшебником точно никого не оставит равнодушным, невзирая на возраст, запомнится навсегда!

…Каждый год у всех нас есть возможность порадовать не только своих чад. Ведь чужих детей не бывает. Мы обязательно пользуемся этой возможностью. Хочешь – проверенные фонды помощи детям, хочешь – ближайший детский дом, хочешь – многодетные или семьи детей с низким достатком, живущие по соседству. Самому стать волшебником – это несложно. И очень трогательно. Ведь сейчас, в отличие от советского времени, в наличии любые игрушки и сладости.

И как же это приятно – стать реальным Дедом Морозом. Можно остаться неизвестным, важно настоящие детские желания исполнять! Чтобы подготовиться, у нас – и у вас – есть меньше года. Но этого времени еще достаточно.



Новости Mediametrics: