В Перми жителям аварийных бараков отказывают в предоставлении отдельных квартир — Звезда

В Перми жителям аварийных бараков отказывают в предоставлении отдельных квартир

21 февраля 2020 , 11:49

В «Звезду» обратилась многодетная мать, проживающая в доме по адресу: ул. Василия Соломина, 8. Дом был построен в 1952 году и уже давно признан непригодным для постоянного проживания.

— Здесь жили моя бабушка, папа, мама и я, — рассказала Надежда Ш. — Мне уже 46 лет. У меня четверо детей: 27 лет, 17, 10 и 7 лет. Наш дом давно хотели расселить, но мы до сих пор живем здесь, ютимся как можем. Спим на диване втроем: я, муж и маленькая дочь, а еще двое детей уже еле-еле помещаются на двухъярусной кровати.

Мы отправились в аварийный дом, где многодетная семья из пяти человек проживает в одной комнате площадью 20 кв. метров. В этой комнате оборудована и крошечная кухня, потому что пользоваться общей кухней попросту невозможно: газовые плиты с давно утраченными конфорками бесполезны и небезопасны. Общий санузел рассчитан на 15 семей и также находится в аварийном состоянии. По словам жильцов дома, потолок начал рушиться еще в 1992 году, проблемы с отоплением столь же давние.

— Сейчас идет переселение из аварийного жилья. У нас жилая площадь 20 кв. метров, но предлагают нам всего 14! — говорит Надежда. — Мы проживаем здесь впятером, у нас и так не хватает квадратов.

При оформлении документов для получения социальной выплаты семью Надежды преследовала серия странных событий. После подачи заявления Надежда обнаружила, что в ее дате рождения написан… 18-й месяц. Ошибку объяснили неким «человеческим фактором», документ переделали. Но в следующем документе в графу с датой выдачи паспорта вписали дату рождения многодетной матери. В третьей редакции документа вместо детей фигурировали внуки, которых у Надежды еще нет.

— Потом мы пришли в управление муниципальным жилищным фондом, чтобы узнать, как обстоят дела с переселением, но нам сказали, что мы опоздали, что мы пришли на один день позже! Нам заявили: «Извините, но программа, по которой вы могли получить за квадратные метры социальную выплату, уже закончилась», — вспоминает Надежда. — Наверное, они делали всё, чтобы я до 1 сентября не успела подать заявление на денежную компенсацию. Наша комната на сегодняшний день стоит 1 млн 100 тысяч. Я считаю, что это была бы неплохая выплата. Мы бы добавили денег и купили двух-трех комнатную квартиру. Но сейчас мы уже опоздали. И мне говорят, что это опять человеческий фактор! Задаю вопрос: «Почему у меня 20 «квадратов», а вы даете 14?» Отвечают: «Радуйтесь, что вам и это дали». У нас был суд с администрацией. Решение не было принято, отложено на месяц.

Напротив дома Надежды в аварийной двухэтажке по адресу: ул. Тургенева, 11, живет пенсионерка Ольга Геннадьевна. В рамках программы по расселению ветхого жилья ей предлагают перебраться из комнаты площадью 20 кв. метров в комнату на 17 кв. метров в квартире с подселением в микрорайоне Гайва.

— Дайте спокойно пожить, сколько нам осталось! — говорит Ольга Геннадьевна. — Вроде бы веришь в будущее и хорошее, но никто не слышит и не понимает. Мы уже не верим в чудо, устали ждать.

В еще более сложном положении семья соседки Ольги Геннадьевны. Пенсионерке Вере Петровне, ее дочери и внуку предлагают 10,8 кв. метров в Закамске. Эта семья тоже обратилась в суд и ждет решения.

Консультант центра по расселению из аварийного жилья Ирина Туз ответила на вопросы «Звезды», что комнаты жителям аварийного и ветхого жилья предоставляются по общей, а не жилой площади. Так, сейчас имеются комнаты, где жилая площадь меньше, а общая — равнозначна.

— Времени у нас нет. Как агентство недвижимости много раз предлагать мы не можем, — говорит Ирина Туз. — Те, кто недоволен, оспаривают в судебном порядке. Дом коридорного типа — это как общежитие. Они не имеют права претендовать на отдельную квартиру, а лишь с подселением.

Адвокат Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков по просьбе «Звезды» прокомментировал ситуацию и дал рекомендации переселенцам. По его словам, в соответствии с правилами технического учета жилищного фонда РФ в домах коридорного типа, если помещение имеет выход в коридор и не имеет сообщения со смежными комнатами, оно считается отдельным. Следовательно, люди вправе претендовать на отдельное жилое помещение.

Что же делать жителям аварийного и ветхого жилья? Адвокат рекомендует не соглашаться на комнату в коммунальной квартире, идти в суд и доказывать, что они занимают отдельное жилое помещение и, согласно принципу равнозначности, им может быть предоставлено только отдельное жилое помещение, минимум однокомнатная квартира.

Софья Бокова, фото автора.



Новости Mediametrics: