Топить подано — Звезда

Топить подано

2020 , 10:11

Пермская гордума заслушала доклад о готовности к зиме. «Капитал-Weekly» рассказывает о том, сколько ещё пермякам предстоит жить без отопления.

Обсуждение проблем с отоплением в домах пермяков в городской думе в минувший вторник на сентябрьской пленарке прошло довольно спокойно. Отчет о проведенной работе держал замглавы Перми, курирующий блок развития инфраструктуры, Игорь Субботин.

Начиная доклад, Субботин напомнил о целях, которые стояли перед городом. Для работы в сезон холодов в Перми следовало подготовить 6150 объектов жилищного фонда города, а также 509 объектов социального назначения, из них: 195 образовательных учреждений, 50 учреждений физкультуры и спорта, 235 объектов здравоохранения. Работа также велась на 1034 км тепловых сетей, 51 котельной, 388 ЦТП, трех водозаборных сооружениях.

– На 21 сентября сезона готовность объектов ЖКХ соцсферы Перми обеспечена на 100%. Готовность образовательных учреждений, подведомственных администрации Перми, была обеспечена уже 10 августа, – рапортовал Субботин.

По словам чиновника, крупных внештатных ситуаций в ходе подготовительных работ не было.

Полностью проблем, однако, избежать не удалось. Главными стали невыполнение отдельными организациями требований по подготовке к сезону, непредоставление в адрес администрации города информации, подтверждающей готовность к сезону. Были и аварии на объектах ЖКХ, внутридомовых инженерных системах при проведении гидравлических испытаний. Не все организации, проводящие капремонт на своих домах, своевременно завершили работы на сетях.

Бюрократические новации спасут от повторения «Карамели»?

Городским чиновникам от ЖКХ, и так изрядно понервничавшим из-за пандемии коронавируса, пришлось внедрять административные новации.

– Был внесен ряд изменений в процедуры подготовки объектов ЖКХ к сезону. По согласованию с прокуратурой Пермского края расширен перечень документации, подтверждающей готовность объекта к сезону. Он дополнен актом готовности технического состояния вводов сетей в подвальных частях домов и актом герметизации вводов тепловых коммуникаций в подвальных помещениях многоквартирных домов, – рассказал Субботин.

Новые процедуры актирования уже прошли подвальные помещения 5323 домов Перми.

Также внесенные изменения дали возможность администрации Перми привлекать к административной ответственности жилищные управляющие организации по ст. 6.6 закона «Об административных правонарушениях в Пермском крае» за нарушение сроков по выполнению мероприятий по подготовке объектов к сезонной эксплуатации. Территориальными органами составлено 346 протоколов об административных правонарушениях. Больше всего их составлено в Свердловском районе (245 дел) – на общую сумму в 840 тысяч рублей.

Депутат Арсен Болквадзе в ходе обсуждения вопроса вспомнил о трагедии в «Карамели», случившейся в январе этого года, и поинтересовался, каким образом администрация города намерена в дальнейшем избегать подобных инцидентов, влекущих гибель людей.

– Для дополнительного контроля специалистами территориальных органов администрации города проведена работа по визуальным осмотрам вводов и выводов подключений инженерных коммуникаций многоквартирных домов (МКД), – ответил Субботин. – На сегодня проверены и подтверждены фотоматериалами работы по герметизации вводов и выводов коммуникаций подвальных помещений в 1388 многоквартирных домах. В том числе стопроцентно охвачены дома, чьи подвальные и цокольные этажи используются для постоянного или временного пребывания людей. Работа по данному направлению будет продолжена.

Кому-то рельеф мешает

Сергея Богуславского обеспокоило, что на 22 сентября до сих пор не подключены около 300 домов в Дзержинском районе. На это замглавы города напомнил ему, что подключение домов идет по определенной очередности. Ход подключения зависит от неоднородного рельефа города: городские улицы спускаются к Каме, и для создания гидравлических и тепловых режимов для зданий в нижней части Перми требуется больше времени.

Другая причина холодных батарей заключается в самоуправстве частных управляющих организаций и ТСЖ, которые задерживают подачу тепла в дома из-за того, что температура воздуха пока «не выдерживает нормативов холодности». Однако тут вопрос стоит ребром: администрация приняла решение из-за погодных условий и эпидемиологической обстановки начать подачу тепла 15 сентября. Те, кто задерживает подачу тепла в дома без объективных причин, будут иметь дело с прокуратурой, пообещал Субботин: «До конца недели задание – полностью подключить сто процентов домов. Теплоноситель должен быть подведен к каждому дому».

Всего же по состоянию на 21 сентября в Перми запущены в сезонную эксплуатацию 195 объектов соцсферы (100 процентов), 4874 из 5844 жилых многоквартирных домов, что составляет 83 процента, 51 котельная (100%), 386 из 388 ЦТП (99,5%), три водозаборных сооружения, что составляет 100%.

Заодно пришлось отчитаться Субботину и за отключения горячей воды летом. Сезон отличался тем, что во многих домах периоды без горячего водоснабжения (ГВС) затянулись до месяца, отметил депутат Евгений Глезман.

– Увеличение сроков подготовки объектов инженерной инфраструктуры, связанной с подачей горячего водоснабжения потребителям, увеличение сроков перерывов предоставления ГВС связаны с выявлением дефектов на теплосетях, проведением дополнительных испытаний с повышенным давлением, необходимостью своевременного выявления дефектов. А также с проведением гидравлических испытаний ООО «Пермская сетевая компания» после устранения выявленных дефектов. Испытания проводились с целью обеспечения безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры в целях предотвращения возникающих внештатных ситуаций, – заявил Субботин. – Вместе с тем администрация Перми во всех случаях нарушения рекомендуемого четырнадцатидневного срока проведения мероприятий информацию направляла в адрес прокуратуры.

В общем и целом депутаты удовлетворились докладом Субботина. С рядом протокольных замечаний информация была одобрена единогласно.

Родион Филин

Комментарий

Пермский филиал «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания» подключили к отоплению 100% объектов социальной сферы в Перми. В настоящее время теплоноситель в краевой столице подается в 252 детских сада, 166 школ, 170 больниц, 79 поликлиник, 181 вуз, лицей и колледж, 24 дворца культуры. Также осуществляется подача отопления по теплопроводам, от которых запитано 4907 многоквартирных домов, что составляет более 90% от общего количества жилого фонда.

– Для подачи теплоносителя в квартиры необходимо подтверждение технической готовности теплоэнергоустановок зданий. Важная роль в этом процессе отводится обслуживающим организациям – УК и ТСЖ, – которые должны оперативно проводить мероприятия на жилом фонде и своевременно оформлять заявки на подачу теплоносителя, – отмечает технический директор – главный инженер ООО «Пермская сетевая компания» Сергей Гужев.



Новости Mediametrics: