Сухой паек на грани изоляции. Чем кормят школьников на внеплановых каникулах? — Звезда

Сухой паек на грани изоляции. Чем кормят школьников на внеплановых каникулах?

8 апреля 2020 , 16:24

В школах Прикамья уже несколько дней школьникам из малоимущих семей вместо горячих обедов выдают продуктовые наборы. Мы проанализировали, чем кормят детей в Пермском крае, и сравнили с другими регионами.

На прошлой неделе министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина раскритиковала состав продуктового набора для школьников.

По ее словам, не все продуктовые наборы имеют качественное наполнение.

— В целом показан совершенно неправильный набор продуктов: кукуруза, горошек, полкилограмма конфет, вафли. Это совершенно недопустимо, должны быть продукты, которые обеспечат полноценное питание детей. Таких неправильных вариантов у нас мало, хуже всего в Чернушинском, Нытвенском районах, а также у ИП Петровой, которая обслуживает Коми-округ, — рассказала она.

Как выяснилось, перечень выдаваемых продуктов предварительно был согласован с управлением Роспотребнадзора. Он должен соответствовать СанПиН. Потом уже на его основе школы формировали свои наборы продуктов, поэтому они оказались настолько разными.

Так, например, в Перми полный вариант № 1 для учащихся 1–4 класса, которые питаются в завтрак, обед и полдник, на неделю выглядит следующим образом: пачка макарон (400 граммов), банка тушенки из оленины (380 граммов), 4 пачки сока по 0,2 литра, 5 десертов по 100 граммов, 2 пачки гречки, 200 граммов сыра, 50 граммов сливочного масла, 200 граммов печенья, 8 пакетиков чая и килограмм фруктов. Его стоимость — 1372 рубля. Вариант № 2 включает в себя почти то же, только вместо тушенки — рыбные консервы, плюс 300 граммов джема и пачка риса. Его стоимость чуть выше — 1390 рублей.

Правда, на деле в некоторых школах и этого нет. Кому-то так выдали, а кому то — нет. Вот, например, что писали родители в соцсетях:

— Школа № 101 — 2 бутылки подсолнечного масла, 2 килограмма вермишели, 2 банки сгущенки, 6 килограмм крупы. Школа № 79 — с жирами и углеводами все понятно, а где белки? Ни мяса, ни рыбы. Сок отвратительный на вкус — по составу сокосодержащий напиток. Нет надписи, что рекомендован для детского питания. Школа № 109 — макароны, рис, масло подсолнечное, зеленый горошек, сайра, мясо цыпленка и соль вместо сахара. А в школе № 37 вегетарианцы учатся, у нас ни одной мясной консервы в пайке нет, ни сока, ни чая, - рассказывают жители в соцсетях.

В Москве, например, в набор № 1 входят 2 коробки молока по 1 литру, 2 килограмма муки, пачка сухого завтрака (450 граммов), 4 банки рыбных консервов (240 граммов), 1 литр подсолнечного масла, пачка соленых палочек (150 граммов), 2 шоколадные плитки, пачка растворимого какао (250 граммов), 2 пачки черного чая по 25 пакетиков. Во второй набор включили 2 литра молока, по пачке гречки и манки, 2 пакета риса, 3 пакетика арахиса, пачку макарон, по банке сгущенки и консервированной кукурузы, пакет сахара, 2 литра сока.

В Санкт-Петербурге набор по наполнению чуть попроще. В набор № 1 вошли: 2,7 килограмма крупы (гречка, рис), рыбные консервы (490 граммов), 2 упаковки чая по 25 пакетиков, 2 литра сока, 300 граммов печенья, вафель или пряников, 255 граммов молочного шоколада, 900 граммов макарон, 2 литра молока, 600 граммов сгущенки, джема или варенья, 1,8 килограммов подсолнечного масла, 1 килограмм сахара.

Что касается соседних с нами регионов, то в Башкирии, к примеру, ребенку на неделю достались мешок гречки и макарон, банка рыбных консервов и сгущенки, другому — рожки, рис и сок.

В состав сухпайка в Самаре включили хлебобулочные и кондитерские изделия без крема, ультрапастеризованное молоко, фруктовые соки и нектары, макароны, рыбные консервы, тушенку из говядины, рис, гречку, фруктовый джем и шоколад.

В Волгограде родители жаловались на полугнилую картошку, проросшую морковь и манку в составе продуктовых наборов школьников.

В Удмуртии и вовсе разгорелся скандал, в результате которого глава региона распорядился временно остановить закупки продуктовых наборов для школьников из-за того, что закупочные цены на продуктовые наборы превысили все разумные цены.

Так, согласно документам, гречневая крупа закупалась для продуктовых наборов по цене 104 рубля за килограмм при розничной цене 70-80 рублей за кило. Закупочная цена на сахарный песок составила 46,8 рубля за килограмм при розничной цене 29,5. Рисовая крупа — по 78 рублей за килограмм, тогда как в магазинах она стоит 31-33 рубля за килограмм и так далее.

В Карелии малоимущие родители на две недели получили 5 картофелин, 2 сосиски, кусок маргарина, полкилограмма сахарного песка, 1 килограмм муки — и все. В одном из пакетов с мукой родители обнаружили жука.

А вот жителям Челябинской области не повезло от слова «совсем»: здесь продуктовые наборы не выделяются вовсе. Причина чисто бюрократическая: согласно формулировке, областная субсидия выделяется муниципалитетам на организацию в школах горячего питания. Другой формулировки закон Челябинской области не предусматривает. Формально сухие пайки — это не горячее питание, поэтому тратить деньги на них нельзя.



Новости Mediametrics: