Советник главы Пермского края заявил, что заболевших коронавирусом в регионе может быть больше — Звезда

Советник главы Пермского края заявил, что заболевших коронавирусом в регионе может быть больше

3 апреля 2020 , 18:20
Дмитрий Жебелев объяснил, что данных слишком мало и мы должны считать самих себя угрозой.

Координатор фонда «Дедморозим», а с недавних пор внештатный советник главы региона по социальным вопросам Дмитрий Жебелев рассказал о возможном преуменьшении числа зараженных коронавирусом. По его словам, это связано с тем, что не все сознательно относятся к проблеме.

— Сейчас данных недостаточно. Мы должны допускать те данные, которые есть в официальных источниках. Они достоверны для цифр, которые подтверждены анализами. Но при этом мы должны допускать, что заболевших намного больше. Мы должны считать угрозой даже самих себя и соответственно себя вести, чтобы не заразить других и не заразиться от других, — передает его слова ИА «Местное время».
 

По словам Жебелева, болезнь в первое время протекает бессимптомно и мы можем не подозревать, что больны. Поэтому советник предлагает готовиться к худшему сценарию, надеясь на лучшее.

— Мы должны отталкиваться от худшей ситуации. Даже если меры будут чрезмерными и это все не оправдается, будет прекрасно, если над нами все посмеются. Скажут, какие все же это были глупости, но зато останутся живыми огромное количество людей. Но мы будем готовы, и тогда нам удастся спасти максимум тех, кто может пострадать, — подытожил Жебелев.
 
Добавим, что в пятницу стало известно о еще одном заболевшем коронавирусом в Пермском крае. Всего с начала эпидемии инфекцию подхватили 21 человек, двое скончались и трое выздоровели.


Новости Mediametrics: