Посткарантинная любовь. В Перми отметили день семьи, любви и верности — Звезда

Посткарантинная любовь. В Перми отметили день семьи, любви и верности

2020 , 11:07

В День семьи, любви и верности, 8 июля, десятки молодых пермяков и пермячек связали себя узами брака, открыв посткарантинный сезон свадеб. Корреспондент и фотограф «Звезды» проехались по пермским отделам ЗАГС — посмотреть, как выглядит настоящая любовь, которую не смог победить даже коронавирус.

Прошедшая среда в Пермском крае, несмотря на тридцатиградусную жару и рабочий день, стала праздником для десятков жителей региона. В этот день решили связать себя узами брака многие молодые пермяки, ведь 8 июля в России отмечали День любви, семьи и верности.

Несмотря на праздник, очередей в ЗАГСы не было. К тому же из-за ситуации с коронавирусом эти учреждения по-прежнему работают лишь несколько часов в день. К 13:00 большинство из них уже закрывались, однако мы успели посетить целых три свадьбы.

Первыми мы познакомились с парой молодоженов, ожидающих приглашения в зал бракосочетаний. Жених Дмитрий рассказал, что дата была выбрана ими заранее и не случайно. «Будем надеяться, что Петр и Феврония помогут браку стать счастливым. Это символично», — подтвердила слова будущего супруга Ольга.



Корреспондент «Звезды» не стал расстраивать молодоженов, рассказывая им, что, согласно легенде, Феврония вышла замуж за Петра лишь со второй попытки, а для устройства личной жизни ей пришлось заниматься шантажом, поставив жениха перед выбором: смерть от недолеченной (специально) невестой раны или свадьба. Вместо этого мы отправились в следующий ЗАГС.

Там из помещения выходила только что зарегистрированная пара — Эльвира и Динар Гурзыевы. Как и Дмитрий с Ольгой, они не стали звать в ЗАГС гостей, поскольку не понимали, пустят ли их внутрь. А переносить дату молодым не хотелось, поскольку они тоже считают ее символичной. «Он сделал мне предложение ровно месяц назад. Теперь для нас это счастливое число. Да и праздник подходящий», — поделилась с нами Эльвира.

В самом конце мы успели побывать на свадьбе Глеба и Марии Заворохиных. Они вышли из зала под радостный гул родных и близких. Из всех свадеб, на которых нам удалось побывать 8 июля, эта была самой многочисленной. Правда, праздничную фотосессию пришлось делать на улице, ведь санитарные правила запрещают находиться большому количеству людей в одном помещении. Но, по признанию молодоженов, им это не помешало.

Глеб объяснил, что дата торжества была выбрана не случайно, однако никакого отношения к празднику не имеет. «Мы познакомились ровно пять лет назад», — рассказал он.

Организация процедуры, по словам молодоженов Заворохиных, оказалась простой. «Мы сдали документы, и нам сообщили время, когда мы можем подъехать на регистрацию, — хором поведали они. — У нас было назначено на 12:20, но пришлось немного подождать. Внутрь пустили нас да фотографа. Потом еще родителей для фото пригласили».

Справка «Звезды»: в 2019 г. в России было заключено 950 167 браков (6,5 на 1000 жителей). По сравнению с 2018 г. этот показатель увеличился более чем на 6%. Число разводов в 2019 г. составило 620 730 (4,2 на 1000).



Новости Mediametrics: