По следам чёрных ножей. Кинематографисты проследили боевой путь уральских танкистов от Орла до Праги — Звезда

По следам чёрных ножей. Кинематографисты проследили боевой путь уральских танкистов от Орла до Праги

2020 , 12:45

В дни празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне одновременно в Интернете и на ТВ состоялась премьера документального фильма «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» (12+, автор сценария – Анна Отмахова, режиссер-постановщик – Павел Печёнкин).

При оригинальном названии посвящена новая картина истории формирования и боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса – уникального боевого соединения, которое было рождено единым порывом тысяч душ наших земляков, дедов и прадедов.

…Чёрные ножи – это был подарок уральским танкистам, сделанный им оружейниками знаменитого Златоустовского завода. Они же были последним оружием танкиста, когда машину подбивали и доходило до рукопашной схватки. «Дивизией черных ножей» корпус после этого прозвали враги, когда выяснили, что перед ними не совсем обычный противник.

Авторы картины прочитали и перебрали, кажется, всю литературу, созданную о славной части, в том числе книги, изданные единственный раз в шестидесятые годы и бывшие с тех пор только источником сведений для историков. Между тем пожелтевшие страницы содержат ценные крупицы личных свидетельств. При подготовке сценария и воплощении сюжета были изучены более ста единиц архивных материалов, использованы воспоминания более ста ветеранов и лиц, причастных к событиям. Демонстрируется около 400 старинных фотографий.

– Нам попались письма, ранее никогда не публиковавшиеся, и теперь они стали достоянием публики. В оборот введено много эксклюзивных документов, что прежде также не предавались гласности, – собщила автор сценария Анна Отмахова.

Новая лента пермских кинематографистов снискала высокие оценки как соратников по творческому цеху, так и тех, кто оценивает художественные произведения с точки зрения борьбы за историческую память.

– Герои здесь – реальные люди, и вообще с экрана исходит чувство настоящего – времени, событий, пережитого, – комментирует известный режиссер-документалист Валерий Тимощенко. – В хронике было достаточно кадров, давно знакомых мне до деталей, но большую часть видеоряда составляет материал, которого ранее никогда не видел. Здесь всё – правда, и она ценна еще и тем, что преподнесена с огромной симпатией к героям-землякам, с любовью. Огромная работа, честная и тщательно сделанная.

– О подвигах бойцов Уральского корпуса должен знать каждый школьник и каждый студент нашей Родины, – заявил доктор политических наук, ведущий популярного видеоканала «Мировая политика» (16+) Игорь Панарин. И посоветовал фильм к показу на центральных телеканалах.

Только в Интернете в праздничные дни фильм набрал более 2,3 тысячи просмотров.

В период действия противоэпидемических мер фильм остается в свободном доступе на канале министерства культуры Пермского края в «Ютубе», его можно обнаружить по названию.

На правах рекламы

Автор текста: Павел Орехов

Фото: кадр из фильма

Краевая газета «Звезда», №23 (32999), пятница, 15 мая 2020 г.



Новости Mediametrics: