Пермский край достиг среднероссийского показателя по обеспеченности аппаратами ИВЛ — Звезда

Пермский край достиг среднероссийского показателя по обеспеченности аппаратами ИВЛ

6 апреля 2020 , 17:50

В разгар пандемии коронавируса советник губернатора по вопросам здравоохранения Пермского края Дмитрий Жебелев назвал точное количество аппаратов ИВЛ в регионе, но признался, что 143 из них уже выработали свой ресурс. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» в понедельник, 6 апреля.

– Из 714 аппаратов ИВЛ 143 выработали свой ресурс. То есть, они работают, но можно ожидать, что при их эксплуатации могут появиться проблемы с сервисом, ещё какими-то вещами и обязательно учитывать это. При этом важно помнить, что коронавирусная эпидемия не отменяет остальных экстренных ситуаций, которые могут возникнуть в больницах. В силу этого в Пермском крае было принято решение о приобретении 130 новых аппаратов ИВЛ, – пояснил Дмитрий Жебелев.

По его словам Пермский край попал в заявку Минпромторга на приобретение 130 новых аппаратов.

Однако, учитывая нынешнюю ситуацию, когда все регионы пытаются докупить аппараты ИВЛ, с поставкой могут возникнуть сложности.

Но даже если считать, что все 714 аппаратов в регионе работают, получается, что показатель обеспеченности из расчета на 100 тысяч населения в регионе составляет 27,4. По данным «Медузы», по состоянию на 23 марта 2020 года средний показатель обеспеченности аппаратами ИВЛ в России составлял 27,3 на 100 тысяч населения. То есть в Пермском крае показатель по обеспеченности аппаратами ИВЛ не ниже среднероссийского. 

Для сравнения, в Ханты-Мансийском АО  этот показатель составляет 56,8, в Самарской области - 42,6, Амурской области - 42,5, в Москве - 40. Наименьшее количество аппаратов насчитывается в Тверской области - 9,4.

Для сравнения, в Италии показатель обеспеченности аппаратами ИВЛ составляет 8,3, в США – 18,8, в Великобритании – 12,9.

Но наряду с оптимистичными прогнозами по уровню обеспеченности аппаратами ИВЛ, в Пермском крае может возникнуть нехватка аппаратов ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации), которые используются для лечения пациентов с тяжелой формой легочной недостаточности. В регионе всего один такой аппарат. 



Новости Mediametrics: