«Мы делаем жизнь города лучше». В «Пермском молодежном центре» подвели итоги 5 лет работы — Звезда

«Мы делаем жизнь города лучше». В «Пермском молодежном центре» подвели итоги 5 лет работы

26 февраля 2020 , 13:31

С момента основания организации активисты реализовали на территории Пермского края более 30 проектов.

Во вторник, 25 февраля, в Перми состоялась отчетная конференция Пермского молодежного центра (ПМЦ), она прошла на территории завода им. Шпагина. Члены и основатели ПМЦ подвели итоги пятилетней работы, всего за эти годы центром было реализовано более 30 проектов, среди которых —«Стоп-алкоголь», «Карта жизни», «Чистые игры», «Культурный человек» и «Лайк водителю». Так, в рамках проекта «Карта жизни» активистам удалось добиться от пермской мэрии установки освещения на улице Новогайвинская. Во время рейдов «Экопоста» общественники обнаружили двадцатикратное превышение показателей вредных веществ в воздухе около школы № 9 и на территории микрорайона Нагорный. 

— У нас множество направлений, начиная от экологии, заканчивая контролем работы медицинских учреждений. Самый известный проект ПМЦ — «Стоп-алкоголь», в рамках которого осуществляется контроль за несанкционированной продажей алкоголя, в том числе контрафактом. Но мой любимый проект — «Город для всех». В его рамках реализуется создание доступной городской среды. Мы объективно делаем жизнь города лучше, — рассказала член правления Пермского молодежного центра Ирина Форсюк.

Немалое внимание уделяется и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Инклюзивное творческое сообщество «VITA». Дети с ограниченными возможностями здоровья проходят специальную программу по инклюзивному образованию, посещают занятия по пению, танцам, чтению стихов, сценической постановке.

О своих проектах активисты рассказали депутатам Государственной думы и Законодательного собрания Пермского края. С их поддержкой члены ПМЦ рассчитывают расширить сферу своей деятельности и даже, возможно, поработать над совместными законопроектами.

Депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, присутствовавший на юбилейном мероприятии, считает, что у молодых людей всегда должна быть возможность в качестве самореализации приобрести организаторские навыки, заняться политикой и общественными инициативами. 

— Такие организации, как Пермский молодежный центр, важны для того, чтобы молодые люди встречались, обменивались знаниями и опытом, были готовы к тому, что завтра им придется управляем городом, краем, государством, — считает Скриванов.



Новости Mediametrics: