«Морской танк» на пьедестале помнит воду Дуная — Звезда

«Морской танк» на пьедестале помнит воду Дуная

2020 , 15:45

В Кировский район Перми редко заносит праздного туриста: считается, что он небогат на достопримечательности.

Близ невзрачного административного здания советской постройки по адресу: ул. Буксирная, 4, на постаменте вознесся катер, в гордом профиле которого узнается танковая башня. Это бронекатер АК-454, а стоит он возле судозавода «Кама».

Как и в случае с «тридцатьчетверкой», образующей сердце монумента Уральскому добровольческому танковому корпусу, на пьедестал тут поднята настоящая боевая машина.

Приказ Государственного комитета обороны поступил на молотовское предприятие осенью 1942 года. Судозаводу от изготовления мирных речных буксиров предстояло перейти к выпуску артиллерийских бронекатеров серии АК-454 по проекту 1125 генерального конструктора Юлия Бенуа.

Моряки-десантники прозвали их «морскими танками». Не зря: на корабле устанавливалась башня от танка Т-34-76 с пушкой и пулеметом. А кроме них – турельная установка со спаренными стволами, предназначенная для ведения зенитного огня, чтобы отбиваться от вражеских самолетов. Кроме того, на катера могли устанавливаться ракетные снаряды и рельсы – они служили для постановки минных заграждений.

Посредством их высаживали десант в глубоком тылу противника и устраивали дерзкие рейды, поддерживали наступательные операции и прикрывали отступающих. Они вели артиллерийские дуэли с танками и батареями. Они сражались в Сталинграде. 11 апреля 1945 года под убийственным огнем противника они неслись по Дунаю на Имперский мост в Вене.

В начале семидесятых по инициативе директора пермского завода Ивана Тимофеева катер № 181 был доставлен в Пермь, отремонтирован и водружен на пьедестал. Носом он обращен на запад.

Авторами такого полного символизма проекта были авторитетные скульптор Анатолий Уральский и архитектор Мендель Футлик. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1974 года.

На северной стороне постамента размещен ряд мраморных плит, на которых высечены имена 192 рабочих и служащих завода, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Справка «Кузницы Победы»

Бронекатер АК-454

Основные характеристики: водоизмещение – 29,3 тонны, длина – 22,65 м, ширина – 3,55 м, высота борта – 1,5 м, осадка – 0,56 м, бронирование – 4–7 мм. Двигатели – два бензиновых, мощностью по 800– 1200 лошадиных сил. Скорость хода до 18 узлов. Дальность плавания до 100 миль. Экипаж – 10 человек.

Вооружение: одна пушка Ф-34 калибра 76 мм; 7,62-миллиметровый пулемет ДТ в танковой башне; два спаренных 12,7-миллиметровых пулемета ДШК; личное оружие экипажа.

Павел Орехов

 



Новости Mediametrics: