Между нами вода. Сотни жителей Прикамья стали жертвами паводка — Звезда

Между нами вода. Сотни жителей Прикамья стали жертвами паводка

2020 , 11:06

В Пермском крае началось традиционное половодье. Пермяки открыли сезон фотоохоты на затопленный арт-объект «Счастье не за горами». А вот жителям десятков домов в глубинке не до смеха, ведь они теперь вынуждены жить по колено в воде или во временных убежищах.

Метеорологи еще в середине апреля предупреждали, что в Пермском крае скоро наступит пик половодья. Зима в регионе была снежная, выпало более 150 мм снега. Это достаточно много, в новейшей истории больший уровень осадков – 198 мм – был зафиксирован зимой 2006–2007 годов. Предполагалось, что таяние снега будет идти равномерно, но уже в начале апреля в Сылве, Чернушке и Кудымкаре был зафиксирован подъем уровня воды более чем на один метр.

Первая жаркая неделя мая внесла свои коррективы, и уровень воды в реках и озерах начал резко повышаться. К 10 мая, по данным министерства территориальной безопасности, подтопленными оказались Гайнский, Добрянский, Александровский и Красновишерский районы. На севере края введен режим чрезвычайной ситуации.

«Вода подступила незаметно»

В Гайнском округе затопило поселки Серебрянка, Кебраты и Усть-Черная. Дома пришлось покинуть примерно 150 местным жителям.

Радиостанция «Эхо Москвы» – Пермь» (16+) пообщалась с пострадавшими. Жительница Серебрянки Ольга рассказала, что вода к ее дому подступила незаметно: еще вечером было сухо, а утром семья проснулась по колено в воде. «Первым делом бросились собирать сухие вещи с верхних полок, документы и отправились к соседям», – рассказала она.

А вот жительнице поселка Усть-Черная Галине Волкотруб повезло меньше. Ее дом был затоплен одним из первых, ценные вещи и документы женщина вынести не успела. Кроме того, она жалуется на спасателей, которые, по ее словам, «летают» по поселку на катерах, создавая волны, повреждающие фундаменты и без того пострадавших от паводка домов.

Женщина также утверждает, что местным жителям дают питьевую воду неизвестного качества «из непонятных пятилитровых бутылок».

Потоп и вирус

Жители подтопленных территорий столкнулись с парадоксом. В условиях ЧС им пришлось покинуть свои дома и переселиться во временные пункты проживания, в основном в зданиях школ. При этом попытка покинуть забитое людьми помещение и сбегать домой за вещами считается нарушением «режима самоизоляции». Это возмущает людей. «Когда я сбегала домой, директор школы заставила меня вернуться в фельдшерско-акушерский пункт измерить температуру, ибо я нарушила самоизоляцию», – рассказывает Волкотруб.

Чиновники уверяют, что осознают риски возникновения очага инфекции и стараются держать проблему под контролем. Начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС России Станислав Лазарев так прокомментировал ситуацию: «Не дай бог, мы соберем всех в одном месте, и получится очаг заражения. Чтобы этого не допустить, медики работают. И маски, и перчатки выдают».

В Перми затопило «Чистый бережок»

Паводки не обошли стороной и столицу края. На Перми I затопило «Счастье не за горами». Но вода здесь не должна уйти дальше набережной, поэтому популярный арт-объект останется просто частью фототура для пермяков.

А вот сотрудникам реабилитационного центра «Чистый бережок» на улице Трамвайной теперь придется подсчитывать убытки. 11 мая соцсети Прикамья облетели фотографии подтопленных машин скорой помощи и детской площадки. По данным «Звезды», затопление различных объектов в городе связано со сбросом воды с КамГЭС. Станция вынуждена это делать из-за того, что в водохранилище ежесуточно прибывает около 9 тыс. кубометров воды.

Как долго будут продолжаться паводки?

В Пермском гидрометцентре говорят, что пик паводка в Прикамье будет пройден на этой неделе. В то же время специалисты предупреждают, что в Гайнском и Александровском округах пока сохранится опасная гидрологическая ситуация. Возможно затопление участков автодорог, приусадебных участков, жилых домов, расположенных в пониженных местах.

Краевая газета «Звезда», №23 (32999), пятница, 15 мая 2020 г.

 

 



Новости Mediametrics: