Из отношения россиян с НПФ исключат посредников — Звезда

Из отношения россиян с НПФ исключат посредников

2020 , 16:29

Агентам могут запретить работать на рынке негосударственного пенсионного страхования.

Запрет на деятельность агентов и посредников прописан в законопроекте, внесенном в Государственную думу Правительством РФ. Об этом пишет «В курсе.ру», ссылаясь на руководителя рабочей группы по НПФ, депутата Государственной думы от Пермского края Дмитрия Скриванова.

«Сейчас агенты, зачастую преследуя корыстные цели, уговаривают граждан перейти в другой НПФ, не объясняя, что накопленный доход будет утерян. Данной инициативе, безусловно, еще предстоит пройти обсуждение. На мой взгляд, предложенный документ не решает всех проблем, связанных с переходами», — написал на своей странице в Facebook депутат Госдумы.

Кроме того, Дмитрий Скриванов рассказал, что совместно с коллегами по комитету и из Совета Федерации внес в Госдуму законопроект, согласно которому своих премий будут лишаться топ-менеджеры страховых компаний и НПФ, попавших под санацию Центробанка.

Напомним, что в 2019 году Пенсионный фонд вскрыл аферу мошенников, которые подделывали за участников НПФ заявления и переводили их в другие фонды. Как отмечает Дмитрий Скриванов, в предложенном Правительством законопроекте предусмотрено, что сменить НПФ россиянин сможет только после личного обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением.



Новости Mediametrics: