День города отправили на карантин. Впервые за все годы празднования Дня города Перми праздник 12 июня пройдет без массовых гуляний, концертов и салюта — Звезда

День города отправили на карантин. Впервые за все годы празднования Дня города Перми праздник 12 июня пройдет без массовых гуляний, концертов и салюта

2020 , 11:28

Из старинных традиций останется разве что запрет на продажу алкоголя. Свой 297-й день рождения столица Пермского края встретит как никогда пустынными улицами, отсутствием концертов, праздничных шествий и салюта.

Справка “Звезды”: 15 мая 1723 г. (4 мая по старому стилю) близ устья реки Егошиха заложен медеплавильный завод. Спустя 57 лет образованный при нем рабочий поселок Егошиха получил статус города и был переименован - 16 ноября 1780 г. Императрица Всероссийская Екатерина II, носившая титул «княгини Пермской», подписала указ о создании на основе Егошихинского завода губернского города, «наименовав оный „Пермь“». В 1940-1957 гг. носил название Молотов. Столица Пермского наместничества (1781-1796), Пермской губернии (1796-1923), Пермской области (1938-2005), Пермского края (2005-настоящее время). Основание города впервые отметили в СССР в 1973 г. как 250-летие Егошихинского завода. с 1994 г. День города Перми отмечают 12 июня.

Не спеть, ни выпить

Первые тревожные признаки проблем с празднованием появились еще в марте, до введения режима самоизоляции, когда стало понятно, что не состоится главное из ожидаемых 12 июня представлений — исполнение нового гимна города. Конкурс на написание текста и музыки объявили еще летом 2019 г. В течении полугода пермяки отправляли свои варианты специальной комиссии, созданной при администрации Перми, но 16 марта члены комиссии, состоящие из светил городской творческой интеллигенции, забраковали все представленные варианты. Было торжественно объявлено, что с новым гимном определятся не ранее августа 2020 года. Далее начался режим самоизоляции - теперь уже как минимум до 15 июня.

Пермяки с тоской вспоминают предыдущий, 296-й день рождения города, когда для праздника были задействованы все три квартала городской эспланады, на которых было открыто 12 интерактивных площадок с различными тематическими концепциями: «Время людей», «Время преображения», «Время созидания», «Время рекордов», «Время образования», «Время истории», «Время возможностей», «Время индустриализации». По центральным улицам проходило карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое», а в конце праздника над городом прогремел красочный салют.

Теперь из всех прошлогодних мероприятий в Перми сохранится лишь запрет на продажу алкогольных напитков.

Из всех искусств для нас важнейшим является online

Пермские чиновники сочли успешным такое “массовое карантинное мероприятие”, как «последний звонок», проведенный  в конце мая в режиме online, и они решили повторить данный формат и в День города, заявив аж 121 событие в сети интернет. Пермякам обещают телемарафон на одном из региональных телеканалов, викторины, челленджи, флешмобы и концерты на интернет-порталах и в социальных сетях.

Один из онлайн-подарков пермякам сделал Теодор Курентзис - бывший художественный руководитель театра оперы и балета, покинувший Пермь летом 2019 г. из-за разногласий с краевыми властями. Греческий дирижер остался худруком Дягилевского фестиваля, который должен был стартовать 12 июня, но оказался  отложен из-за эпидемии. Курентзис, как утверждают в Минкульте Прикамья, подготовил подборку избранных спектаклей и перформансов фестиваля за последние 7 лет. Они будут доступны для просмотра на сайте Пермского оперного театра с 12 по 21 июня. Онлайн спектакли обещают показать и другие творческие коллективы. Так, театр «У моста» продемонстрирует зрителям премьеру постановки «Термен» по пьесе Петра Зеленки.

Дворовый концерт и музейная улица

Помимо виртуального, частично праздник (и День города, и День России) пройдет в реальном мире - за это ратовали в краевом министерстве культуры. Министр Вячеслав Торчинский в интервью пермским СМИ 3 июня заявил, что жителям края раздадут 50 тысяч ленточек-триколоров и 40 тысяч флагов. Ленты будут выдавать на проходных крупных предприятий, а флаги - через управляющие компании и товарищества собственников жилья. Учитывая режим самоизоляции, флаги пермякам предлагают установить на окнах и балконах своих домов, а ленточки, видимо, - пронести по дороге от работы до дома. 

Кроме того, министр анонсировал «дворовые концерты». По словам Торчинского, «в бой» рвутся творческие коллективы, которые будут исполнять во дворах и на перекрестках различные песни -  в том числе гимн России. Глава краевого Минкульта надеется, что жители при этом будут активно подпевать.

В День города не забудут и о героях борьбы с коронавирусом — медицинских работниках Пермского края. Специально для них 12 июня состоится акция «Спасибо врачам». Для пациентов и работников больниц творческие бригады устроят получасовые мини-концерты, которые пройдут в 11 медучреждениях по всему краю.

Кроме того, будет открыта сеть выставочных пространств под открытым небом. Пермская художественная галерея совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми запустит проект «Улица музейная». Пермяков решили познакомить с произведениями искусства XVIII-XX веков из разных коллекций Пермской галереи, а также с работами современных молодых художников. Так, на выставке «Детские истории» зрители увидят картины художников XIX-XX веков, в частности, Ивана Макарова, Андрея Мамаева и Алексея Корина. На выставке «Простослов» можно будет познакомится с работами графика Александра Максимова, а экспозиция «Традиция безмятежности» покажет работы западноевропейских и русских художников XVIII-XIX веков.



Новости Mediametrics: