«Дачную амнистию» могут продлить еще на пять лет — Звезда

«Дачную амнистию» могут продлить еще на пять лет

2020 , 19:25

С 2006 года права на бани, гаражи, дачные домики смогли оформить миллионы россиян. 

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который продлевает действие «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

— За время действия «амнистии» граждане оформили права более чем на 13 млн объектов недвижимости: участки, жилые и садовые дома, гаражи и бани. Продление «амнистии» миллионам россиян узаконить их недвижимость и безболезненно завершить ранее начатое строительство, — рассказал депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов.

Если законопроект не будет принят, то «дачная амнистия» закончится до 1 марта 2021 года. И всем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на построенные на земле объекты (дачи, гаражи, беседки, сараи и пр.) придется получать их в суде, а также доказывать, что они построены по всем нормам Градосроительного Кодекса. Об этом пишет «В курсе.ру».

Если Госдума одобрит законопроект о «дачной амнистии», то вступил в силу еще одна упрощенная процедура — можно будет узаконить дома на садовых участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Но важно знать, что в оформлении документов откажут, если постройка возведена с нарушением требований к объектам ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.



Новости Mediametrics: