Жители пермской новостройки устроили тайную операцию по смене управляющей компании — Звезда

Жители пермской новостройки устроили тайную операцию по смене управляющей компании

2020 , 20:03

Один из репортажей «Урал-Информ ТВ» посвящен нынче рассказу о попытке одной ижевской управляющей компании перетащить в свою сферу влияния пермскую многоэтажку «Клевер», что на Парковом.

Сюжет называется «кУКловоды», но «РУКи» тоже подошло бы. Ведь полное имя фирмы с улицы Коммунаров – «Региональная управляющая компания». И тянется она к лакомому дому, используя новую для краевого центра тактику.

Действительно, жильцы «Клевера» прямо говорят об этом корреспонденту «Урал-Информ ТВ».

– Почему злостные неплательщики, а это так, пытаются устроить революцию? У меня больше вопросов к тем, кто не оплачивает, а проживает там и пытается сказать, что все плохо. Вода есть, отопление есть, коридоры моют, – утверждает, например, Лариса, выступающая против смены управляющей компании.

А попытки не прекращаются. Никаких претензий к нынешней УК у большей части собственников квартир в «Клевере», сданном в 2018 году, не имелось. Но некоторые недовольные все же появились, и ими инициировано очно-заочное голосование по смене управляющей компании. Сроки которого переносились уже несколько раз, поскольку с первой попытки набрать нужное количество сторонников «РУК» из Ижевска не смогла.

Причем в краевой инспекции госжилнадзора сообщили «Урал-Информ ТВ» письменно, что:

«Перенос сроков проведения общего собрания действующим законодательством не предусмотрен. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №2 по улице Подлесной в городе Перми, состоявшегося в октябре-ноябре 2020 года, в Инспекцию не поступал».

Хотя сторонники «Региональной управляющей компании» заявляют о своей победе. Вот слова супруги одного из инициаторов передела:

– Мы хотим меньше платить за коммунальные услуги. Муж, сказал, что подписей в последний раз достаточно собрали, чтобы сменить.

Что же за причина выбрана проводниками «РУК» в качестве побудительной. Их даже две: «Не исполняются и исполняются несвоевременно решения собрания собственников, решения Совета дома».

Между тем, противники «РУК» утверждают совсем иное.

– Все обращения были рассмотрены в срок, – говорит житель «Клевера» Григорий.
– Мне есть с чем сравнивать, – вторит его сосед Кирилл. – Я, как минимум, могу четыре разных управляющих компании сравнить и еще три ТСЖ. По стоимости, по тарифному плану – действующая УК выдает абсолютно адекватные цены.

Юрист Станислав Шестаков пояснил «Урал-Информ ТВ», что неоднократные переносы голосования незаконны, и несогласные с вторжением граждане легко смогут обжаловать все в суде. Нужно лишь не упустить сроки – полгода с момента, когда истец узнал об оспариваемом решении.

И наконец «вишенка на торте». Сумма арбитражных претензий к «Региональной УК» из Ижевска превышает 1,8 млн рублей. Неизвестно как заполучив в свою сферу влияния пермские дома по Солдатова, 29В и Яблочкова, 38, «РУКи» уже успели задолжать «Пермэнергосбыту» за электричество более полумиллиона.



Новости Mediametrics: