За пятилетку число владельцев легального огнестрельного оружия в крае выросло на 20% — Звезда

За пятилетку число владельцев легального огнестрельного оружия в крае выросло на 20%

2020 , 21:45

Семён Морозов
info@zwezda.su

По последним данным Росгвардии, владельцами гражданского оружия в Пермском крае являются около 55 тысяч человек. За последние пять лет количество выданных лицензионных разрешений увеличилось более чем на 20 процентов.

Прикамье – один из самых «охотничьих» регионов страны. По официальной информации государственного охотхозяйственного реестра, в Пермском крае на начало 2020 года зарегистрировано около 65 тысяч граждан, имеющих охотничьи билеты единого федерального образца.

– Несколько притормозился прием новых членов в краевую федерацию охотников и рыболовов в этом году, – рассказывает охотник Владислав Савченко. – Из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Наложили свой отпечаток и изменения в подзаконные акты ФЗ «Об оружии».

Да и винтовки с карабинами существенно выросли в цене. Тем не менее прогноз на ближайшие годы таков, что всё больше пермяков будут становиться легальными владельцами нарезного и гладкоствольного оружия.

Потенциал для увеличения числа стволов в Пермском крае действительно есть. На территории региона более двухсот охотхозяйств. Общая площадь охотничьих угодий Прикамья составляет 14 млн 332,49 тысячи га, или 89,4 процента от территории края. Наибольшие участки для охоты расположены в северной и северо-восточной частях Пермского края.

По данным «Русского охотничьего журнала», все площади угодий распределены по двум категориям: одни закреплены за юридическими лицами различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями, другие общедоступные (не закрепленные за охотпользователями).

Совокупная площадь первых составляет 9 млн 705 тысяч га, или 68 процентов от общей площади охотничьих угодий. Площадь общедоступных в целом составляет 4 млн 627,49 тысячи га, или 32 процента от общей площади.

Пандемия – стимул для отрасли

Эксперты напрямую связывают популярность охоты в Прикамье с режимом самоизоляции и частичным запретом на поездки за рубеж. Туристические возможности родного края заиграли новыми гранями.

Охота на Урале, конечно, не африканское сафари, климат всё-таки совсем иной. Но на выработку адреналина в организме погодный фактор вряд ли влияет.

– Охота – это ведь серьезная составляющая внутреннего туризма, за развитие которого так ратует руководство региона, – говорит руководитель одного из пермских охотхозяйств Андрей Кручинов. – Что ж, не было бы счастья, да пандемия помогла.

Лицензии на отстрел боровой дичи – сейчас как раз идет сезон – стоят немного. Зверь посерьезнее, конечно, дороже. Но охотники со стажем бесплатно могут получить лицензию, например, на лося, если ликвидируют волка. Их популяция, особенно на северных территориях, с каждым годом увеличивается.

Так что вместо того, чтобы отпуск проводить в квартире и на улице на людей в масках глядеть, всё равно рискуя подцепить заразу, лучше уехать на пару недель на охоту. Прекрасный вариант.

Примечательно, что пермские охотники – в массе своей граждане законопослушные. Наш регион на нижних позициях по количеству преступлений с использованием огнестрельного и травматического оружия, согласно статистике как в Приволжском федеральном округе, так и по России.

Несчастный случай, подобный недавнему в Свердловской области с гибелью вице-мэра Новоуральска Михаила Черницкого, в Пермском крае был в последний раз почти десять лет назад, когда на охоте оказался застрелен топ-менеджер одной из топливных компаний.

К слову, в обоих случаях, судя по всему, жертвы пренебрегли основами техники безопасности. Снялись с номеров раньше времени, чего до отбоя охоты делать категорически нельзя.

Арсеналы самообороны

Помимо охотников, еще одна серьезная когорта вооруженных пермяков – те, кто расширил набор средств индивидуальной защиты и вкупе с масками и перчатками экипировался травматическими, пневматическими и газовыми стволами. В оружейных магазинах Перми рост популярности электрошокеров, «травматов» и газовых пистолетов фиксируют уже в течение двух лет.

Комментировать под запись корреспонденту «Капитала-Weekly» конкретные объемы продаж в нескольких профильных магазинах города воздержались, но в доверительном разговоре поделились сведениями, что хорошим спросом пользуется продукция ижевских оружейников (достаточно широка номенклатура газовых пистолетов), также в чести шиханские «Удары» и немецкие Goliath.

Впрочем, большинство отдает предпочтение всё же отечественной продукции, руководствуясь, очевидно, ключевым рыночным принципом соотношения цены и качества. Отметим, что значительная часть средств самозащиты не требует лицензирования.

…Газовые и перцовые баллончики, электрошокеры – почему пермяки взялись в последнее время милитаризироваться, не совсем ясно. Но тренды очевидны, постулат «мой дом – моя крепость» в современных реалиях неплохо подкрепить и практически – устройствами, служащими для самообороны.



Новости Mediametrics: