Три правила счастливого союза: советы семейных психологов помогут укрепить брак — Звезда

Три правила счастливого союза: советы семейных психологов помогут укрепить брак

2020 , 10:22

Анастасия Позднякова
info@zwezda.su

Ежегодно в Пермском крае разводятся около четырех тысяч человек. «Звезда» составила сегодня подборку из трех советов, внешне несложных, от зарубежных экспертов по семейным отношениям, которые призваны помочь поддержать отношения и предохранить их от эрозии.

Совет 1.

Если вы думаете, что другие существуют на свете лишь для того, чтобы удовлетворять ваши нужды, – значит, вы эгоист

Лиз Бурбо в книге «Любовь, любовь, любовь: о разных способах улучшения отношений, о приятии других и себя» (18+) учит прежде всего принятию реальности. Многие семейные пары забывают, что «люди не обязаны выполнять все наши просьбы и соответствовать нашим ожиданиям». Не стоит удивляться, что иногда они говорят нам «нет». Отказ стоит воспринять как должное и естественное.

В книге автор приводит такой пример: «Ты хочешь, Анна, чтобы Марио, придя домой, видел накрытый стол, то есть удовлетворял твою потребность. Значит, в этой ситуации эгоист не Марио – ведь это ты от него чего-то ожидаешь. Он тебя ничего не лишает – просто он не дает тебе желаемого».

Совет 2.

Повернитесь друг к другу вместо того, чтобы отвернуться

В «Карте любви» (18+) американский психотерапевт Джон Готтман вывел семь принципов брака на основании исследования отношений в парах.

Психолог говорит: «Поворот к супругу – основа эмоциональной связи, романтики, страсти и хорошей сексуальной жизни». Готтман считает, что близость и связь супругов состоит из последовательности кратких моментов, в которых партнеры по браку уделяют друг другу время и внимание: «На самом деле романтика появляется, когда супруги находятся в супермаркете и жена говорит: «У нас больше нет отбеливателя?» – а муж отвечает: «Не знаю, но давай схожу куплю на всякий случай», – вместо того чтобы равнодушно пожать плечами».

Психолог сделал вывод, что повседневное общение такого типа может значительно улучшить отношения супружеских пар.

Совет 3.

Слова одобрения

Писатель Гэри Чепмен уверен, что существует «пять языков любви»: слова одобрения, «качественное время», язык подарков, помощь и физическое прикосновение. Если постараться понять язык, на котором партнер преимущественно говорит о своих чувствах, отношения в паре улучшатся.

Автор считает слова одобрения одним из эмоциональных способов проявления любви. Фразы «Ты круто выглядишь в этом костюме», «Ух ты! Тебе в этом платье лучше всего», «Ты готовишь картофель лучше всех. Мне он очень нравится», «Мне очень приятно, что ты помыл посуду после ужина» являются не простыми комплиментами, а выражением коммуникации любви. Писатель подчеркивает, что, получив слова одобрения, мы хотим с еще большей силой ответить на них.

Как и многие, автор заключает: «Цель любви не в том, чтобы получить то, что вы хотите, а в том, чтобы делать что-либо на благо того, кого вы любите».

Наконец, мини-сериал «Семейный брак» (2019; 18+) режиссера Стивена Фрирза дает возможность посмотреть на себя со стороны. Один ряд декораций и место действия – паб в Лондоне. Семейная пара в исполнении Розамунды Пайк и Криса О’Дауда перед сеансами семейного психотерапевта встречается за бокалом вина. Сериал показывает, насколько важны не сами сеансы со специалистом, а возможность совместного, честного и откровенного разговора между супругами.



Новости Mediametrics: