Топ-10 уголовных дел о крупных хищениях, которые рассматривали пермские суды в 2019 году — Звезда

Топ-10 уголовных дел о крупных хищениях, которые рассматривали пермские суды в 2019 году

22 января 2020 , 16:04

Объемы денег, фигурирующие в некоторых делах о хищениях, сейчас могут измеряться даже не миллионами рублей, а тоннами или грузовиками. Но это не у нас. Уголовные дела, которые рассматривали прикамские суды на протяжении 2019 года, не отличались совсем уж запредельными суммами ущерба.

За цифру в миллиард он перевалил лишь в трех случаях. Этим процессам и досталась в нашем топ-10 пальма антилидерства. Вот она, тройка, поделившая «золото», «серебро» и «бронзу»: дела экс-главы «Электротехнической компании», Первого пермского микрорайона и валютной ОПГ. Эти дела тянутся уже несколько лет, и окончательные точки в них еще не поставлены, но суды идут.

Нано и полтора миллиарда

По версии следствия, Вячеслав Потанин вывел из «Электротехнической компании» 1,4 млрд и растратил более 586 млн рублей. А когда-то и сам он, и его фирмы не сходили с полос деловых СМИ. Обласканная «Роснано» линия промышленной сборки светильников «ОптоГан», ЗАО «Пермский кремний», обещавшее превратить Добрянку в Кремниевую долину, «Мобэл» — производство электромобилей, и т. д.

Адвокаты подсудимого, судя по всему, свой хлеб едят не зря. Во всяком случае, из Свердловского райсуда дело в декабре 2018 года вернулось в прокуратуру, и пока защита занята апелляциями. А обвиняемый в одиннадцати крупных и особо крупных растратах живет под подпиской о невыезде.

За долгострой и судят долго

После полусотни перерывов ушло в Мотовилихинском суде на январь 2020 года и дело Первого пермского микрорайона. В материалах — 280 потерпевших дольщиков, которым, как считает следствие, причинен совокупный ущерб в миллиард рублей, и двое обвиняемых: супруги Алексей и Ирина Лобановы.

Потерпевшие будут давать показания в суде, видимо, еще очень долго, а государство в лице краевых властей обещает достройку проблемной недвижимости в 2021 году.

«Прачечная» в Гонконге

Трое мужчин и две дамы, обвиняемые в незаконных валютных операциях на сумму свыше миллиарда рублей, в итоге полугодового рассмотрения дела были признаны виновными.

Схема совершения преступления, по версии следственных органов, была следующей: с января по ноябрь 2014-го обвиняемые под видом авансовых платежей по фиктивным торговым контрактам перевели на счета подконтрольных лиц-нерезидентов в китайском специальном административном районе Гонконг свыше 30 млн долларов США. Пять лет назад сумма как раз равнялась миллиарду в рублях. Впрочем, величина незаконного дохода от перечислений без лицензии и разрешения из-за этого не выросла — так и осталась суммой в 20 млн рублей.

Дело слушалось в Мотовилихе с января 2019 года, приговор был вынесен в июле. Ван Сэнь и Константин Губарев осуждены каждый к 8,5 года в колонии общего режима и штрафам в 700 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно. Олегу Волкову суд назначил срок меньше — 6,5 года. От упоминания женских фамилий пресс-служба Генпрокуратуры РФ, опубликовавшая информацию о судебном решении, воздержалась. Воздержимся и мы, хотя все ФИО есть в открытых источниках. Сейчас осужденные подали апелляции.

600 миллионов уплыли на Кипр

Дело, находящееся на четвертом месте нашего рейтинга, также связано с заграницей. Речь идет о чайковской компании ООО «НГД Трейд» («НефтеГазДеталь»), чьим 100-процентным учредителем является, согласно информации портала «Руспрофиль», кипрский офшор «Молларо Холдингс Лимитед».

Прикамская «дочка» никосийской компании давно дышит на ладан, пребывая в предбанкротном состоянии. По мнению следствия, в 2012—2013 годах прежние директор и главбух не уплатили 600 млн рублей налогов. Правоохранители провели расследование, в ходе которого фигуранты возбужденного уголовного дела нашли возможность частично и добровольно погасить треть причиненного государству ущерба и вернули 200 млн. Но остальные 400 млн рублей следствие квалифицирует как хищение и пытается привлечь виновных к ответственности в суде.

Дело-матрёшка

Еще один чрезвычайно затянувшийся процесс — по делу «Экопромбанка» — находится на пятой позиции рейтинга с цифрой в 472 млн рублей. В 2019-м в Ленинском районном суде Перми рассматривались сразу два уголовных дела в отношении бывших руководителей и хозяев. В мае к 6 годам и 3 месяцам был приговорен экс-депутат Законодательного собрания края Владимир Нелюбин. Ему было вменено в вину особо крупное мошенничество в сумме на 222 млн рублей, а срок отбывать предстоит в колонии общего режима. С приговором не были согласны ни осужденный, ни прокуратура, но краевой суд их апелляции не удовлетворил, и 10 октября материалы были сданы в архив.

А вот дело о растрате почти 250 млн рублей «Экопромбанка», в которой обвиняется бизнесмен Сергей Фирсов, пока не завершено. Рассмотрение начато в конце мая, и лишь 19 ноября суд удалился для вынесения приговора. Сообщить его собирались 20 декабря, но данных еще нет.

Экс-главе «Стратегии» полегчало…

В апреле Пермский краевой суд пересмотрел решение Ленинского райсуда от 10 декабря 2018 года по Павлу Пьянкову, проворовавшемуся экс-главе негосударственного пенсионного фонда «Стратегия». Срок в 4 года колонии и штраф в 2 млн рублей остались, но если раньше с бывшего руководителя НПФ должны были взыскать в пользу «Стратегии» 221 миллион рублей, то апелляционная инстанция уменьшила сумму более чем в полтора раза, а также сняла аресты с недвижимости.

…А экс-депутату — нет

С учетом этой корректуры седьмое место Егора Заворохина, с сентября исключенного из списков депутатов Законодательного собрания края, выглядит несправедливо низким. Ведь за Пьянковым теперь числится долг меньше 80 млн рублей, а на осужденном экс-депутате — хищение на 143,8 млн рублей и 7 лет колонии.

За 14 млн — один год, за 127 — амнистия

Из других процессов 2019-го — рассмотрение дела экс-прокурора Прикамья и прежнего главы Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александра Кондалова, укрывшегося за границей. Изъятые у его родни 127 млн рублей обращены в госдоход, а сам коррупционер амнистирован. Так что ему восьмое место — в самый раз.

Как и девятое — боссу фирмы «Ростфинанс», обманувшему 270 человек и укравшему у них свыше 31 млн рублей. За особо крупную аферу Ленинский суд наказал его 5 годами колонии, взысканием ущерба и штрафом в 500 тысяч.

Нижнюю позицию в топ-10 можно отдать любому из целой оравы казнокрадов и взяточников. Но пусть это будет хоть один нормальный вор. Например, житель Краснокамска, прошлой зимой стащивший из квартиры работодателя 14 млн рублей, в том числе в валюте. 27-летний парень осужден на год.

Юрий Токранов, рисунок Дмитрия Кононова.



Новости Mediametrics: